Неоконченный роман с кино Татьяны Паркиной

Неоконченный роман с кино Татьяны Паркиной

В 1980-х гг. эту актрису называли настоящей мечтой – холодная красавица, надменная и недосягаемая, жестокая и даже циничная, будоражила воображение миллионов мужчин. Но немногие зрители знали о том, что в реальной жизни Татьяна Паркина, сыгравшая роль Марты в фильме «Не могу сказать «прощай», была совсем не похожа на свою героиню. Спустя десятилетие о ней забыли – актриса неожиданно пропала с экранов. Правда, миру кино она еще долго не могла сказать «прощай».

Татьяна Паркина появилась на свет в 1952 г. в Риге. С юности ей пришлось заботиться о материальном благополучии семьи – вскоре после ее рождения отец ушел от них, а мать, работавшая воспитательницей в детском саду, едва сводила концы с концами. И в 14 лет Татьяна устроилась на текстильную фабрику, где работала по выходным и во время каникул.

С детства Паркина мечтала стать артисткой и выступать на сцене. Она хорошо пела, занималась в театральном кружке Рижского вагоностроительного завода и стала участницей ВИА «Тоника-67». Вместе с этим ансамблем Татьяна довольно успешно гастролировала в 1968-1969 гг. После окончания школы она решила попробовать поступить в театральный вуз и отправилась в Москву, где с первой попытки стала студенткой ВГИКа. Однако из-за отсутствия московской прописки после окончания учебы девушку не приняли в штат киностудии «Мосфильм», и ей пришлось вернуться в Ригу.

На какое-то время Татьяна Паркина вернулась к исполнению песен, устроилась в Рижское эстрадно-концертное объединение и выступала как солистка в шоу-программе. В 1980 г. артистка снова приехала в Москву, где продолжала петь. Параллельно она снималась в кино, правда, до 1982 г. это были эпизодические малозаметные роли.

Переломным моментом в ее кинокарьере стал 1982 г., когда ей предложили одну из главных ролей в фильме «Не могу сказать «прощай», собравшем в кинотеатрах более 34 млн зрителей. Роль Марты стала ее визитной карточкой. Ее героиня, прагматичная красавица, холодная и не способная на сильные чувства, вызывала у всех антипатию – ведь она оставила своего мужа после того, как он стал инвалидом. Но сама актриса после этого фильма обзавелась целой армией поклонников.

Одним из тех, кто не устоял перед чарами белокурой красавицы, был исполнитель главной роли Сергей Варчук. Они играли супругов и по сценарию им предстояло сняться в постельных сценах. Впрочем, постельными они могли называться только потому, что герои действительно лежали в постели, – на самом деле все было очень целомудренно. Тем не менее актер, очарованный своей партнершей, пытался продлить эти сцены, норовил обнять ее под одеялом – якобы для того, чтобы зрители поверили в их нежные отношения. Варчук даже пошел на ухищрения – подавал знаки оператору, тот «неожиданно» обнаруживал брак по кадру и просил снять еще один дубль.

А вот самой актрисе было совсем не до романтики – она очень переживала из-за этих эпизодов, ведь незадолго до этого она вышла замуж и приехала на съемки вместе с мужем! После выхода фильма поводов для волнений появилось еще больше: мужчины восхищались ее красотой, а женщины прямо-таки возненавидели. Как оказалось, во время монтажа вырезали большинство сцен, в которых ее героиня Марта раскрывалась с других сторон и не выглядела такой бездушной. А в итоге она получилась схематичной злодейкой, а не женщиной, проявившей слабость и испугавшейся трудностей. И все зрительские симпатии достались ее антиподу – жертвенной и самоотверженной Лиде Теняковой, роль которой исполнила Анастасия Иванова.

После этой работы в 1980-х гг. актриса сыграла еще несколько ролей в фильмах «Аплодисменты, аплодисменты», «Крик дельфина» и др., а в 1990-х гг. пропала с экранов. В середине 1980-х гг. Татьяна Паркина продолжала петь и гастролировала в составе эстрадного коллектива по разным странам на протяжении почти 10 лет.

Ее кинокарьера возобновилась после 10-летней паузы в 2000 г. – после того, как Владимир Меньшов предложил актрисе небольшую роль в своем фильме «Зависть богов». После этого было еще несколько фильмов и сериалов, но вскоре Паркина поняла, что ее зритель о ней уже забыл, а на смену ее экранному образу пришли совсем другие героини. В 2006 г. она сыграла свою последнюю роль в эпизоде фильма «Капитанские дети» и больше не возвращалась в кино.

Сегодня для 67-летней актрисы на первом месте – семья. Ее брак, заключенный еще в молодости, оказался на удивление прочным – в актерской среде это редкость. У Татьяны Паркиной всегда было много поклонников, но она, в отличие от своей самой известной киногероини Марты, всегда дорожила семьей – мужем и дочерью. Татьяна Паркина до сих пор счастлива в браке, но не делает свою личную жизнь достоянием общественности и не дает интервью на эту тему....


Татьяна Паркина умерла 6 мая 2020 года после тяжелой продолжительной болезни.

https://kulturologia.ru/blogs/230719/43723/