"Неотвратимая Карма" - Елена Подгорная

"Неотвратимая Карма" - Елена Подгорная

-"Я уже стал его приговором", - гордо заявила отрыжка демократии в военное время. -"Это карма".

И вот тут я согласна.

Это карма. Но не Порошенко. А наша.

Зеленский и правда стал приговором для всех реформ, шатко или валко продвигающихся в стране. Приговором для экономики. Приговором для производства.

Да что там...

Приговором для 50 000 украинцев, умерших от ковида. И я боюсь узнать цифру, сколько умерло вообще - от нищеты, паники, сердечно-сосудистых, не дождавшись помощи, покончив с собой...

Для скольких украинцев Зеленский стал приговором и кармой? Госстат нам чуть позже посчитает. Пока Национальная академия наук называет цифру, что почти 150 тысяч человек на совести преЗедента.

Это и есть цена неумения думать.

Порошенко больно смотреть на всё это. На то, как хоронят пять лет его трудов, как разваливают армию, воссозданную из пепла. Как рушат страну, как хоронят реформы. Как хоронят гробы совсем не в переносном смысле этого слова. Он пытается помочь хоть чем-то. Концентраторами, защитой, ИВЛ, да просто продуктами. Но этот шквал не остановить.

Порошенко выживет. И дети его пусть будут здоровы и счастливы. У них есть ресурс.

А у нас?

Не знаю, как выглядит ваша лента фейсбука, а у меня она - сплошной некролог. Нет, не только от ковида. От аппендицита. И остались сиротами старики родители и дети. Умерли родители и сын покончил с собой. А сиротами остались ещё 12 детей. Умирают вполне молодые люди от инфарктов, потому что не успели помочь. Раньше успевали, а сейчас нет.

Все эти смерти сегодня - это карма. Общая. Наша.

Коллективная ответственность за глупость.

И что обидно - не умнеют люди.

В конце пресс-конференции Зеленский рассказал, пойдет ли он на второй срок и от чего это зависит. Понимаете? Ему понравилось.

-"Я считаю, что мы много успеем, есть много обещаний и я не хочу, чтобы они остались просто обещаниями в истории. Я думаю, мое желание пойти на второй срок будет совпадать с желанием в обществе. Это будет зависеть от того, что я сделал или не сделал. Посмотрим, как будет", - сказал Зеленский.

Он развалил систему, как и обещал. Но не систему олигархии, не систему воровства. Эти системы он укрепил и дополнил. А систему жизнеобеспечения. Теперь удивляется, что страна ещё дышит и существует на карте. И при всём этом Зе-команда имеет рейтинг, первый в списке. Больше, чем у кого бы то ни было.

Утешает только одно: карма - она для всех. Для Порошенко, который считал свой народ умным, карма - это Зеленский. Для народа-тупиздня карма - это Слуги народа. И немножечко Коломойский.

Для Зеленского кармой будут те сотни тысяч умерших украинцев, которые умерли за годы преЗеденства. И не важно, кого они выбирали.

Карма - она такая. Неотвратимая. Даже если ты решил, что всех обманул.

Елена Подгорная