"НЕОТВЯЗНОЕ ВОСПОМИНАНИЕ" - Андрей Зубов

"НЕОТВЯЗНОЕ ВОСПОМИНАНИЕ" - Андрей Зубов

Когда сейчас за решётку отправляют множество российских граждан, до того избитых палками росгвардейцев на улицах наших городов, когда за студенческий журнал дают реальные сроки, а лидера политического протеста пытаются насмерть отравить, а потом гноят в концлагере, я вспоминаю совсем иные, по сравнению с нынешними еще "растительные времена". Но именно в эти времена начиналось то, что теперь оформилось как жестокое авторитарное государство, ставшее страной-изгоем, продавшееся Китаю, страной, из которой бегут все, кто могут - и богатые, и бедные, страной, которая как сенильный старик колокольчиком, трясет на весь мир ядерной бомбой, демонстрируя способность не создавать, а уничтожать созданное другими поколениями и другими народами.
Я вспоминаю май 2011 года. Один закрытый форум в Подмосковье очень высокого уровня, на котором выступал, в частности, Сергей Лавров. В кулуарах участники, люди в той России весьма известные, быть может уже разогретые по высокопоставленной советской привычке "вискачем", обсуждали, как жить дальше. Многие надеялись на второй срок Медведева, считали его "просвещенным, современным", но другие резонно возражали им, что он слабак и всецело управляемый Путиным человек. - А нам нужен тот, кто сделает Россию снова великой.
У этих людей уже все было - богатство, недвижимость и капиталы заграницей, солидные пакеты акций доходных западных компаний. Они лоснились от довольства, эти бывшие за двадцать лет до того молодыми партийными и кгбэшными работниками, люди. Но они хотели ещё! Не банального экстенсивного расширения богатства - новых миллиардов, новых авуаров. Всё это уже не льстило их ego. Они желали власти, влияния и уважения в мире. Они скорбели о том, что их Россия перестала быть сверхдержавой и интерес к ней в мире почти угас. Россия стала предсказуемой хорошо развивающейся страной, постепенно интегрирующейся в Западный мир. И только. А им хотелось большего, много большего.
И вот, в перерыве между выступлениями, попивая кофе с трюфелями "Эйнем", да и потягивая понемногу коньяк или Гленфиддик, эти люди обсуждали, что надо жестче контролировать послесоветское пространство, подчинять влиянию России "балтийские лимитрофы", создавать базы на Средиземном море и в Индийском океане. Им хотелось, чтобы, как говорил когда-то Маяковский, их паспорта брали иностранные чиновники "с почтением", чтобы их не сторонились в хороших домах Лондона и Нью-Йорка, а, напротив, чтобы они были там центром внимания англо-саксов и объектом восторга европейских светских львиц. Ведь они уже сменили малиновые пиджаки на лучшие костюмы от Джорджо Армани. Теперь для почтения западной публики, которую они и презирали и боготворили одновременно, нужно было только величие державы.
- Нет, Медведев такого не даст, - говорил один из них, получивший уже в начале Перестройки погоны генерала СВР, а вот Путин после своей Мюнхенской речи, мы видим, на такое готов. Надо вновь избирать Путина. Он покажет этим деградирующим европейским слизнякам, что такое Россия. У нас есть достаточно своих людей во всем мире и мы сможем этим миром управлять.
Позади была не только Мюнхенская речь Путина, но и война в Грузии, которую Запад действительно "съел", стерпел. Было от чего кружиться головам.
И вот, в 2012 Путин снова президент. И, уверен, эти любители хорошего виски всячески давали ему понять - "пора!". А он и сам был не против. Перспектива превзойти великих всегда кружит голову амбициозным и малосведущим людям. Они, как подростки, думают, что все отказываются от воровства и аннексий территорий только от робости и глупости, а не из принципов и здравого понимания реальности.
А тут еще Украинский майдан 2013-14 года и напугавший и оскорбивший чекистско-большевицкую элиту России. Эдак и собственность начнут отбирать (в Украине как известно, на собственность олигархов не покусились, но тогда, зимой 13/14 годов это казалось весьма вероятным - что там надумают разгневанные на Януковича "западенцы"?). И Путин от слов перешел к делу. Да, он как настоящий император, обведя глазами Президентский совет, робко протестовавший, что надо действовать в Украине тоньше и аккуратней - сказал теперь хорошо известное - "Мое дело принимать решения - ваше - минимизировать риски". И все поклонились. Никто не подал в отставку. Сила Путина тогда была в том, что он осуществил тайные мечтания элиты. Самим было страшновато, дух захватывало, но когда ОН принял решения, надо исполнять и прекрасно. А потом - Сирия, Венесуэла, Ливия... Вроде бы стало получаться.
И как это всегда бывает с соблазном, не хотелось замечать, что не так уж гладко всё проходит, что мир отворачивается от России, что санкции - все ощутительней, что экономика рушится и "население" нищает и хорошие западные товары повсюду замещаются китайской дрянью... Ничего, вытянет, он же взял риски на себя... Зато - Крым, зато базы в Сирии, а золото из Каракаса переместилось в Москву. Мы встаем с колен. Скоро это все поймут.
Но не поняли ни в мире, ни в России. И вот теперь, господа бывшие коллеги, встряхнитесь, вымойте голову холодной водой и подумайте. Вы об этом мечтали весной 2011 года? Вы не просто не стали центром светской жизни Запада, вас вышвырнули с позором, как перепившегося за господским столом лакея. Ваша недвижимость там всё менее надежна и скоро уйдет из ваших рук. Вы уже не можете пользоваться ею, если не будете унижаться перед тем же Западом, и, уйдя на пенсию, разыгрывать из себя борцов с путинским режимом. А ваша собственность в России, для всех очевидно незаконная, все эти яхты и дворцы, заводы и рудники уйдет от вас через считанные годы. Народ России это уже не те лопухи, которым Егор Гайдар рассказывал в 1992 году сказки про украденный в любом деле первый миллион, про неизбежные жестокости раннего капитализма. Краденное и перекраденное, все эти дворцы в Геленджике, на Валдае, Валааме они не оставят ни вам, ни вашим детям. Если бы вы дали людям ощутить перспективу стабильно хорошей жизни, они может быть вам многое и простили. Но вы польстились международными авантюрами, ваше тщеславие чесалось отчаянно - и вы погубили всё - и страну и самих себя.
Теперь дорогие бывшие коллеги, вы в полном тупике. Конечно можно в этом тупике, как загнанной крысе прыгать на людей и кусаться. Но это быстро кончается. Лучше спокойно всё обдумав найти выход из тупика. А выход один - отдать отхваченные территории в Украине и Грузии, уйти из Сирии и Ливии, перестать бряцать оружием, допустить международные проверки бактериологических и военно-химических производств, отдать под международный трибунал всем известных преступников и убийц, а своим гражданам начать возвращать собственность, которую награбили у них большевики в эпоху той вашей революции.
Если вы сами начнете этот процесс у вас больше шансов сохранить свою жизнь и кое-что из имущества передать детям. Если не начнете, вас ждет очень плохая старость, а ваших детей - несчастная жизнь.
Тогда, весной 2011 года у вас, по словам вашего кумира, случилось "головокружение от успехов" и от вашей неопытности жизни в цивилизованном мире. Теперь, через десять лет, пора признать сделанное - ошибкой.
Я знаю, что вы этого не признаете, да уже и Путина во многом окружают другие люди, которые намного больше напоминают соратников Абакумова и Ежова, и вы сами, кто еще не сбежал, стали другими. От наигранной барской вольяжности и следа не осталось. Теперь вы люди - "чего изволите?" Серенькие, какими и начинали сорок лет назад.
Но мое дело вас предупредить. Загнали вы себя в крысоловку, господа.