"Неожиданно. Всем и всеми правят МЕНЬШИНСТВА..." - Владимир Спиваковский

"Неожиданно. Всем и всеми правят МЕНЬШИНСТВА..." - Владимир Спиваковский

Вот если всё это обобщить, то вырисовывается Ужасная картина. В 21 веке всем и всеми правят МЕНЬШИНСТВА! Именно большими буквами. Смотрим.

1. Национальные меньшинства… Все должны к ним прислушиваться, учитывать их интересы… Услышьте Донбасс… Услышьте Каталонию… Ладно, говорят им, мы готовы идти на любые условия, давать вам права, привилегии, льготы. Только не бузите. Но попробуй дать им эти права – и национальные меньшинства на этом не останавливаются. Пустите пальчик погреться… Хотя, может, так и надо.

2. Сексуальные меньшинства... Ну, что мешает им жить по своим законам, традициям, предпочтениям и представлениям? Нет, надо, чтобы большинство не просто прислушалось, но и наделило их тотальными привилегиями, которыми не обладает даже большинство. Ну, ладно. Может, так и надо.

3. Религиозные меньшинства... Они требуют к себе внимания на уровне великих религий. И попробуй возрази. Имеют право. В самом деле, почему бы и нет.

4. Учебные меньшинства... Вот в класс приходит ребенок. Он или не знает языка, или с особенностями по здоровью, или просто сложный ребенок. И с ним тут же в классе все должны считаться, потому что он особенный. Тут же учитель переключает на него всё внимание, все сочувствуют, стараются ему помочь, учебная программа перестраивается на уровень одного этого ребенка.
Ну и что, что все остальные ничего не учат… Зато это толерантно и правильно.

5. Языковые меньшинства… Язык – это то, из чего состоит человек, потому что человек языком разговаривает, общается. И отними у него язык – он уже не человек. И даже если на этом языке говорит подавляющее меньшинство, они и в самом деле «имеют право».

6. Бизнесовые меньшинства – миноритарные акционеры... О, сколько бизнесменов потеряли свои состояния из-за того, что какой-то миноритарий проголосовал «против». И всё акционерное общество, включая руководство и миллионы держателей акций – вынуждены подчиниться воле… одного человека, у которого одна акция. Да, он имеет право.

7. Политическое меньшинство... Это лукавство, что выбирает большинство. Потому что многие на выборы не ходят, а считают от тех, кто пришел. Фактически, если от всего населения проголосовало за своего кандидата 20%, то это и принимается за истину. Ну, может, так и надо.

8. Модные меньшинства... Большинство людей одеваются нормально и естественно. А вот моду навязывают немногочисленные модники и модницы. Может, так и надо, хотя их и не большинство.

9. И вот, над всеми ними, как вершина сакраментальной пирамиды, взгромоздилось самое богатое и сокрушительное меньшинство – Финансовое. Это Олигархия!!! В словарях так и написано «олигархия – власть немногих, или меньшинства». Вот она нами и правит.

И вот, что со всем этим делать?

Пока ответ такой: Толерантность и Терпение. Хотя из этого что-то хорошего тоже ничего не выходит.

Впрочем, может, когда-то повезёт и большинствам.

Или нет.

Владимир Спиваковский