"Неожиданное откровение..." - Владимир Спиваковский

"Неожиданное откровение..." - Владимир Спиваковский

... о такой уж необходимости онлайн обучения. Нужно ли оно вообще???

Мы тут ломаем копья, кто сумел организовать онлайн обучение, а кто нет… Какая школа нашла возможности, а какая – нет…. Кто из учителей готов, а кто – нет.

Мы в этой панике даже забыли о том, что это были Каникулы, но все бросились заставлять детей всё равно прилипать к мониторам и телевизорам и учить-учить-учить задаваемые параграфы и заполнять электронные журналы..

Но есть и другая точка зрения!!!

Что меня больше всего умилило в этой истории, так это то, что даже в СИЛИКОНОВОЙ ДОЛИНЕ!!! … не умеют!..., не знают!!!, не могут организовать!!!.. онлайн образование для школьников.

Это ли не насмешка над гигантом Вселенной!

Тогда зачем все эти айтишники, умники, миллиардеры и надутые щёки…, если даже для своих детей они не могут придумать и сделать в принципе лёгкую вещь. А НЕ МОГУТ.

И вот, читаем, ну прелесть, об учительнице информатики (!), которая сдалась сразу.

Вместо того, чтобы использовать эту экстремальную ситуацию с карантином для обучения школьников дистанционным технологиям, она сказала:

«Не надо заставлять детей учиться на карантине». Вот статья.

… В начале весны почти все школы в США закрылись из-за угрозы распространения коронавируса, в том числе и средняя школа города Сиэтл, где Кристина Тайлер преподаёт информатику. Из-за этого многие дети перешли на дистанционное и домашнее обучение.

Её школа НЕ смогла предоставить возможность удалённого обучения, поэтому это бремя легло на её плечи.

Так вот, несмотря на свой 12-летний стаж работы и признание в мире образования, она НЕ чувствует себя достаточно уверено, чтобы обучать своих детей — учеников седьмого и десятого классов. (Вот это да!)

Она уверена, что если давать им время на собственные дела и интересы, — результаты будут даже лучше, чем учеба. Да и родители избавятся от стрессов от необходимости им самим выполнять ДЗ .

Она призывает дать детям поработать на грядках, или в фруктовом саду, а заодно посчитать, сколько в саду деревьев и сколько надо удобрений или воды на полив. Как обучение математике.

То, что дети могут отстать от школьной программы, - не беда, потому что она уверена, что учителя что-то придумают для карантина или после него.

= = = = =

Вывод от меня.

Вместо того, чтобы жаловаться на унылость школьных занятий и не переводить знания только в примитивную плоскость «садовых грядок», надо срочно переходить от скучных и малополезных обычных уроков – к кейс-урокам, – которые и фундаментальны, и практичны и полезны и приятны!

И научится учиться в онлайне.

Потому что даже Силиконовая Долина надула в себя силикон, и показала миру свою несостоятельность в экстремальных условиях.
Ну, то таке.

Владимир Спиваковский