Непогода во Франции: число погибших возросло

Непогода во Франции: число погибших возросло

По меньшей мере 17 человек погибли и четверо пропали без вести из-за сильного шторма и наводнения на юго-востоке Франции, сообщают местные власти.

У города Антиб затопило дом престарелых. Там утонули трое пожилых людей. Остальные погибли, оказавшись заблокированными в авто в тоннелях и подземных паркингах, когда поднялась вода.

Президент Франции Франсуа Олланд объявил в пострадавшем регионе состояние "стихийного бедствия". Он выразил "солидарность с народом" и поблагодарил спасателей за их работу. Посещая дом престарелых в Био, г-н Олланд выразил соболезнования и призвал местных жителей быть осторожными. "Это еще не конец", - сказал президент.

Сильные дожди были на Французской Ривьере в субботу вечером. Согласно оценкам метеорологов, в городе Ницца за два дня выпали 10% годовых осадков. Река Браг вышла из берегов и залила близлежащие города и села.

В социальных сетях появились фото, на которых видно, как вода течет по улицам Канн. Мэр города Дэвис Лиснард рассказал, что некоторые машины унесло в море. "Мы спасли много людей, теперь мы должны быть бдительными относительно ограблений", - сказал мэр.

Руководитель департамента Приморские Альпы написал в Twitter: "Мы пережили апокалиптическую ситуацию, которую мы никогда до этого не видели". Основную автомагистраль, проходящую через этот район, закрыли. Также приостановили железнодорожное движение.

Из-за непогоды сотни туристов ночевали в аэропорту Ниццы. Примерно 10 тысяч домов в регионе остались без электричества в воскресенье вечером, большинство из них в Каннах.