Непотопляемый Михо

Непотопляемый Михо

Похоже те, кто успели уже поставить крест на политической карьере Саакашвили, несколько поспешили. Ибо этот политический странник из породы непотопляемых, которые, благодаря своей неистребимому темпераменту и упорству буквально притягивают Счастливый случай.

На сей раз он явился в облике веселого «Слуги народа», выскачившего как бес из табакерки в тот самый момент, когда выдворенный из Украины Михо обосновался вначале в Роттердаме, а потом – в Варшаве. Не мудрствуя лукаво, Зеленский довольно внятно пообещал, что в случае его победы сразу же вернет изгнанника в Киев.

Михо повел себя на этот раз весьма осмотрительно. Ходили слухи (так, что дошли даже до Википедии), что на выборах он сделал ставку на Юлию Тимошенко. И это похоже на правду. Во всяком случае, в интервью одному из украинских каналов еще в феврале с.г. он очень осторожно и абстрактно оценил взошедшую звезду. Сказал, что совсем Зеленского не знает и не может оценить его как кандидата. И посоветовал показать публике свою команду. Но при этом назвал его «настоящим русскоговорящим украинцем», который ему симпатичен.

Уже в другом интервью – 17 марта - он приподнял свою симпатию к нему на несколько градусов, заявив, что актером, а точней – жалким актеришком на уровне сельского кружка в действительности является Порошенко. В то время, как Зеленский – «настоящий патриот» и хороший предприниматель, легально заработавший свои деньги. А в гостях у Гордона показал хозяину на Банковской «красную тряпку» в виде авиабилета до Киева, купленного с датой на 4 апреля. И  сопроводил это жгучим комментарием в Facebook о том, что вернется, чтобы помогать Украине налаживать новую жизнь. «И я уверен, что погоранички меня впустят, а вот Порошенко, когда он вздумает бежать, не выпустят».

Некую расплывчатость своих отношений к Зеленскому он сохранил даже после того, как вчера победитель первого тура публично подтвердил в кольце журналистов во время жарких ночных бдений, что нуждается в помощи Саакашвили в части борьбы с коррупцией. В ответ на это Михо хвалил Зеленского примерно теми же словами, квалифицируя отсутствие политического опыта скорей не как минус, а как плюс. Разумеется, ответил готовностью помочь в любой форме. И даже выразил желание вернуться в Одессу, чтобы довести до конца начатое. Заодно внес поправку в свои планы на счет возврата, перенеся его за второй тур. Мол, поскольку все идет пока, как надо, его вмешательство не требуется.

И вообще весь огневой пафос он по-прежнему концентирует на главном свом недруге – Петре Порошенко, смакуя грядущую расправу. Куда ему бежать? – вопрошает он. Россия не примет, на Западе покрывать тоже не станут.

Кстати, этим же вопросом вчера вечером озадачился и российский «соловей» Дмитрий Киселев. И тоже пришел к неутешительному выводу. У Порошенко лишь два варианта - Испания, где у него вилла. Но там опасен Интерпол. Или Молдавия, где сконцентрированы немалые богатства - несколько торговых центров в центре Кишинева, шоколадная, стекольная фабрики, пивзавод и много чего еще. Кроме того – приятель, крупнейший олигарх страны Плохотнюк. Но и там небезопасно, поскольку власть там коалиционная, и у дружка нет абсолютного перевеса. А репутация столь токсична, что сторонятся даже подельники.

Владимир Скрипов