"Неприятная моральная дилемма" - Микита Соловйов

"Неприятная моральная дилемма" - Микита Соловйов

Я в замешательстве и не знаю, как правильно поступить.

Нет, с точки зрения политического пиара наиболее эффективная линия поведения понятна. Хайп на преследовании виновных в незаконной и глубоко аморальной политической агитации Кернеса безусловно принесет очки. Особенно, если совместить чисто медийную составляющую с юридически значимыми действиями от жалоб детскому омбусмену до заявлений в правоохранительные органы. А вот как правильно поступать не знаю.

Сама история. Как, наверное, знает уже весь Харьков и многие за его пределами, 1-го сентября практически все школьники города получили «подарки» от Кернеса с партийной символикой. Блокноты, браслеты, календари, сумки и Бог знает что еще. На всех крупные изображения «Блок Кернеса Успешный Харьков» с портретом Солнцеликого. Тем же самым, которым сейчас засижены чуть ли не все вертикальные поверхности в городе. Раздавались прямо в школах на первых уроках классными руководителями. Насколько я знаю, во всех школах города, государственных и частных. Как я уже писал и что меня очень задело лично, в том числе в «Очаге», который очень любит дочка и к которому все еще с симпатией отношусь я. И который, к слову, считал островком свободолюбия в болоте городского среднего образования. Да, если вы знаете харьковские школы, в которых этого безобразия не было, сообщите, пожалуйста. Как минимум, хочу выразить свое уважение руководству.

Кроме совершенно аморального, на мой взгляд, использования административного ресурса. Данное действие еще и имеет вполне однозначную правовую трактовку. Ст. 31 ЗУ «Об образовании» прямо говорит: «У закладах освіти забороняється зберігання, розміщення, розповсюдження реклами, плакатів, подарунків, стендів, листівок, аудіо- чи відеоматеріалів, інших матеріальних чи нематеріальних об’єктів (крім підручників), які містять: найменування чи символіку політичних партій (об’єднань)...» То есть действие не только аморальное, но и явно противозаконное. Как минимум факт прямого нарушения закона налицо. Потому что название блока Кернеса есть в реестре политических партий и присутствует на распространенной продукции.

В принципе, похожие ситуации в Харькове далеко не в новость. У нас из года в год на 1-е сентября, часто к НГ и еще время от времени по школам раздают «подарки» от «лудшего мера». Но обычно они были содержали весьма скромное по размеру обращение от городского головы и на это все закрывали глаза. Включая меня. Но сейчас это произошло меньше чем за два месяца до выборов, впервые выглядит чистой воды рекламной продукцией. И впервые содержит прямую рекламу партии, то есть прямо и однозначно нарушает букву закона.

Уже есть шесть готовых писать заявления родители получивших в школах подобное детей. Не просто готовых, а самих обратившихся к нам за советом, как можно наиболее эффективно за это наказать (ими использовались иные формулировки ). Моя дочка получила в школе от учительницы, что я могу засвидетельствовать лично. Уверен, что если начать собирать, то легко получится набрать несколько десятков. Естественно, в своих заявлениях все мы можем говорить только о том, что выдавали учителя. Максимум удастся в каких-то случаях доказать участие администрации школы. То есть мы все прекрасно понимаем, что это не руководство ста семидесяти с лишним школ вдруг нежно воспылали желанием принять участие в агитации. Очевидно, что был прямой приказ и прямое распространение через департамент образования. Но свечку никто из нас не держал и лично засвидетельствовать это не сможет.

Да, уже вышло телефонное интервью Суспильному директорки Департамента образования О. Дименко, в котором она прямо подтверждает этот факт. Причем в формулировках, в которых по губам прекрасно читается куда нам всем предложено идти. Но интервью не является процессуальным документом. И лично для меня очевидно, что как только запахнет жареным, она тут же откажется от своих слов, объявит, что была неверно понята и ей следом за нашими депутатами просто вырвали контекст без наркоза.

И вот дальше та вилка, в которой у меня нет ответа. С одной стороны, имело место массовое нарушение законодательства. В котором приняло участие подавляющее большинство учителей и администрации школ города. Приняли по прямому указанию начальства, в большинстве случаев не отдавая себе в этом отчет. Наверняка, во многих случаях под прямым давлением. Вот уже директора и завучи скорее всего себе отдавали отчет в прямых нарушениях. Но они как раз и в наиболее уязвимом положении находятся. Мало того, что в принципе в действиях администрации любой школы можно найти массу нарушений, а искать их как раз этот самый Департамент образования и уполномочен. Так еще и сейчас всем школам спущены заведомо невыполнимые рекомендации в связи с ковидом. Подчеркиваю, в принципе невыполнимые в текущих условиях для подавляющего большинства школ. А за их нарушение можно уже не просто быть уволенным или потерять лицензию. Любой случай заболевания учеников в комплекте с этим нарушениями легко может быть поведен под уголовную статью. Причем не в отношении уродов, ни хрена не сделавших для обеспечения безопасного обучения и не выделивших на это ни копейки. А подозреваемыми сразу станут как раз те самые учителя, завучи и директоры. И что-то мне подсказывает, что у строптивых намного больше шансов на уголовное дело в такой ситуации.

И вот в этих условиях я не знаю что будет правильным. Потому что уже не только учителя и администрация школ, а мы все поставлены в шпагат. Подать сейчас заявления по факту, добиться внесения в ЕРДР и долбать правоохранительные органы по ходу следствия можно. Даже скорее всего принесет какой-то результат. Но результатом практически наверняка будет увольнение людей причастных, но однозначно далеко не главных виновных. Стрелочников, если называть своими именами. У которых очень нужная и не самая простая работа. От которых почти наверняка в большинстве случаев откажется руководство, оставив их самостоятельно под ударом.

С другой стороны, если сейчас не сделать ничего, то тем самым мы только укрепим эту ситуацию. «Еще один кирпич в стену», ага. Не просто не лупаем скалу, а цементируем. Потому что в большинстве случаев именно руками таких зависимых и просто «делающих как все» людей и совершаются все нарушения. От умерено безобидных до крайних. Вон в Беларуси не Лукашенко с КГБ протоколы выборов фальсифицировали. Точно такие же учителя и работники ЖЭКов справились. И уверен, примерно по той же логике, что сейчас директоры с завучами брали эту клятую сувенирку от Кернеса. Во-первых все переписывают, а во-вторых что я могу изменить.


Вот и получается весьма неприятная моральная дилемма. С одной стороны, что в теории правильно понятно. А с другой, придется значимо портить жизнь совершенно нормальным людям, делающим за весьма невеликую зарплату одно из нужнейших дел. Наверняка, кто-то из них делает хорошо, кто-то не очень, но это мы уж точно сейчас не разберем. И в третий раз повторю, я не понимаю, как здесь правильно поступать.

Микита Соловйов