Нерегулярный сон приводит к онкологическим заболеваниям

Нерегулярный сон приводит к онкологическим заболеваниям

Проведенное международной группой ученых исследование показало, что нерегулярный сон “однозначно” приводит к онкологическим заболеваниям.

В связи с этим ученые предупреждают об опасности посменной работы. Об этом сообщает nv.ua. Нарушение работы биологических часов человека, по их мнению, увеличивает риск возникновения рака, особенно у людей, в семьях которых были случаи этого заболевания.

Исследование на мышах, склонных к возникновению рака груди, показало, что из-за нерегулярного сна их внутренние часы еженедельно отставали на 12 часов в течение года. И если в норме опухоль развивается за 50 недель, то при регулярном нарушении режима сна это происходит на восемь недель раньше. Кроме того, вес животных был на 20% больше, при том, что съедали они то же количество пищи, что и раньше.

Ученые отметили, что для окончательного подтверждения необходимы тесты на людях, так как работающим посменно людям могут быть присущи и другие факторы риска, такие как принадлежность к социальному классу, уровень активности или количество получаемого витамина D.