Нерешенное уравнение: в Молдове все еще не сформировали парламентскую коалицию

Нерешенное уравнение: в Молдове все еще не сформировали парламентскую коалицию

Победившая на выборах в парламент Молдовы партия социалистов (ПСРМ) пригласила блок ACUM к предварительному диалогу, но в ответ получила твердый отказ. Ранее эксперты говорили о коалиции социалистов с правящими демократами, однако, по мнению наблюдателей, Москва, поддерживающая ПСРМ, такой сценарий не одобрила. Президент Игорь Додон, между тем, допускает сценарий досрочных выборов.

Конституционный суд Молдовы в субботу, 9 марта, утвердил результаты парламентских выборов и мандаты 101 депутата. Вместе с тем КС отклонил жалобы блока ACUM, требовавшего отменить результаты голосования в пяти одномандатных округах.

Поддерживаемая Кремлем партия социалистов представлена в новом парламенте в составе 35 депутатов, правящая до сих пор Демократическая партия Молдовы получила 30 мандатов, оппозиционный блок ACUM, выступающий за сближение с Западом, контролирует 26 мест в законодательном органе. Партия «Шор» под руководством Илана Шора, осужденного судом первой инстанции к 7,5 годам лишения свободы, получила семь мандатов. В парламент также проходят трое независимых кандидатов, близких, по информации СМИ, к партии демократов.

После утверждения итогов выборов партия социалистов заявила, что она должна формировать новое парламентское большинство «в качестве партии, одержавший победу на выборах».

На пресс-конференции в понедельник, 11 марта, социалисты уточнили, что диалог будет вестись, исходя из нескольких принципов, среди которых «укрепление стратегического партнерства с Россией и взаимовыгодное сотрудничество с ЕС, США и другими странами». Зачитывая декларацию партии, депутат Влад Батрынча заявил, что социалисты «готовы проявить гибкость», и пригласили представителей блока ACUM на переговоры.

Влад Батрынча: «По итогам заседания политического исполнительного комитета партии социалистов было принято решение в первую очередь пригласить на данные переговоры блок ACUM. Это решение базируется на том факте, что партия социалистов и блок ACUM — главные оппозиционные силы по обе стороны политического спектра страны. Мы сотрудничали с некоторыми политиками из этого блока в прошлом, участвовали в протестах против власти и теперь хотим определить, есть ли между нашими политическими силами еще точки соприкосновения, на основе которого могло бы вырисовываться будущее политическое сотрудничество».

Депутат подчеркнул, что речь идет о консультациях.

Влад Батрынча: «Хотим обратить внимание, что мы не начинаем переговоры по формированию парламентского большинства. На данном этапе речь идет лишь о предварительных переговорах, в ходе которых мы хотим понять, каковы планы партий в новом парламенте. После того, как мы проведем данные предварительные дискуссии и узнаем о планах политформирований, мы объявим о дальнейших шагах, с кем, что и в какой форме обсуждаем».

Впрочем, депутаты от блока ACUM напрочь отказались от контактов с кем бы то ни было, напомнив, что в избирательной кампании пообещали не вступать в коалицию с группами Влада Плахотнюка, Игоря Додона и Илана Шора, с «олигархическими и антиевропейскими партиями». О своей позиции они сообщили сутки спустя, на пресс-конференции во вторник, 12 марта, которую открыл лидер партии DA Андрей Нэстасе.

Андрей Нэстасе: «Ничего, абсолютно ничего больше не будет как прежде, потому что в парламент Молдовы, голосами прозревших граждан Молдовы, вошла демократия. А мы, посланники демократии, не хотим быть такими, как вы. Игорь Додон и Влад Плахотнюк больше всего боятся того, как прозрачно блок ACUM решил подойти к своей будущей парламентской деятельности, которая направлена на интерес граждан. Голоса, которые отдали нам люди, не подлежат переговорам».

Глава партии PAS Майя Саду заявила, что в новом законодательном органе ACUM первым делом предложит остальным депутатам поддержать пакет законов, который «разрушит олигархическую систему». Он будет включать Декларацию о захваченном характере госинститутов, отставку генпрокурора и назначение независимого, желательно европейского прокурора, отставку руководства Службы информации и безопасности, Центризбиркома, Антикоррупционного центра и других ведомств. Также блок предложит депутатам аннулировать смешанную систему выборов и создать комиссию по расследованию кражи в 2014 году миллиарда долларов из трех молдавских банков.

Майя Санду: «Настало время, чтобы и другие депутаты парламента доказали, что действительно представляют волю народа. Мы их призываем преодолеть страх, выйти из-под шантажа олигархических групп и принимать решения в интересах страны и ее граждан».

Ранее президент, поддерживаемый партией социалистов, заявил о намерении созвать до 26 марта первое учредительное заседание парламента нового созыва. В сообщении в фейсбуке он отметил, что «партии должны очень четко аргументировать свои позиции и принять на себя ответственность за последствия» в случае коалиции из большинства политических партий или досрочных парламентских выборов.

Говоря о вероятности проведения досрочных выборов, глава центра политического консалтинга Poliexpert Игорь Волницкий напомнил, что в случае досрочных выборов результат правящей партии демократов будет ниже.

Игорь Волницкий: «В более чем 90% случаев, когда проходят досрочные выборы, первый кто, от этого проигрывает, это власть, потому что падает уровень доверия в способности этой власти. Когда человек голосует, значительная часть избирателей ассоциирует себя с тем, кто представляет власть — будь то из недоверия, страха или другого чувства. Когда проходят досрочные выборы автоматически число тех, кто ассоциирует себя с властью, падает — насколько мы не знаем, но он падает».

Напомним, ранее политический обозреватель издания Newsmaker Евгений Шоларь в интервью RFI рассказал о том, что, по его мнению, Молдову ждет коалиция между демократами и социалистами.

Примечательно, что после неформального визита президента Игоря Додона в Москву, который состоялся спустя несколько дней после выборов, в программе «Человек и закон» на «Первом канале» был показан скандальный сюжет о лидере демпартии Владе Плахотнюке под названием «Молдавская прачечная». В сюжете говорится о том, что «серый кардинал» Молдовы Плахотнюк вместе с «компаньонами», сбежавшим в Лондон банкиром Германом Горбунцовым и бизнесменом Вячеславом Платоном, организовали схему незаконного вывода миллиардов из России. Наблюдатели считают, что в Москве Игорь Додон обсудил возможность создания коалиции с демократами Влада Плахотнюка.