Несбалансированное питание опаснее табака

Несбалансированное питание опаснее табака

Какой фактор риска несет ответственность за наибольшее количество смертей во всем мире? Не курение. Даже не высокое кровяное давление. Это плохое питание.

Во многих странах плохое питание в настоящее время становится причиной большего числа смертей, чем курение и высокое кровяное давление», - говорит Ашкан Афшин, доцент Института метрик и оценки здоровья при Вашингтонском университете.

И дело не только в том, что люди предпочитают нездоровые продукты, к примеру, красное мясо и сладкие газированные напитки. Не менее важно - нехватка здоровой пищи в нашем рационе, а также высокое содержание соли.

Хотя традиционно все дискуссии о здоровом питании были сосредоточены на снижении потребления вредной пищи, в этом исследовании мы показали, что на уровне населения низкий уровень потребления здоровой пищи является более важным фактором, нежели злоупотребление вредными продуктами.

Исследование показало, что каждый пятый случай смерти в мире в 2017 году произошел из-за слишком большого количества натрия и нехватки цельного зерна, фруктов, орехов и семян, а не из-за меню, основанных на транс-жирах, сахаре, сладких напитках и высоком содержании красного мяса и мясных изделий.

Масштаб исследования означает, что эти результаты актуальны для всех, независимо от места проживания.

Выводы из этого документа послужат основой для принятия политических решений, определяющих, какие продукты питания в ближайшие годы будут доступны в западных странах, как они будут продаваться и, возможно, сколько они будут стоить.

15 гастрономических факторов риска

В ходе анализа рассмотрели 15 факторов риска, связанных с питанием, и их влияние на продолжительность жизни и инвалидность. Высокий уровень потребления красного и обработанного мяса, подслащенных сахаром напитков, транс-жиров и соли - все это, как известно, представляет опасность для здоровья, - сравним с последствиями дефицита многих полезных продуктов в рационе. В список этих полезных продуктов входят фрукты, овощи, цельное зерно, молоко, кальций, орехи и семена, клетчатка, бобовые или фасоль, жирные кислоты омега-3 из морепродуктов и полиненасыщенные жиры.

За исключением соли, которая была ключевым фактором риска в большинстве стран, исследование показало, что красное и переработанное мясо, транс-жиры и сладкие напитки находятся в нижней части диаграммы риска для большинства стран.

По факту, в 2017 году более половины всех смертей в мире, связанных с питанием, были вызваны только тремя факторами риска: употреблением излишка соли, нехваткой цельного зерна и недостаточным количеством фруктов. Эти риски сохраняются независимо от социально-экономического уровня большинства стран.

Интересно, что ожирение не было одним из главных факторов. Оно заняло шестое место в списке глобальных рисков заболеваний.

В Узбекистане зарегистрировано наибольшее число случаев смертей, связанных с питанием, за ним следуют Афганистан, Маршалловы Острова, Папуа-Новая Гвинея и Вануату. У Израиля оказался минимальный показатель. Компанию ему составили Франция, Испания, Япония и Андорра, крошечное княжество между Францией и Испанией.