Несбывшееся счастье: Юрий Яковлев и Кира Мачульская

Несбывшееся счастье: Юрий Яковлев и Кира Мачульская

Юрий Яковлев никогда не скрывал своей слабости к прекрасной половине человечества. Однако первые чувства оставили в его душе и сердце неизгладимый след. Актёр прожил со своей первой женой Кирой Мачульской всего шесть лет. Но в этот короткий промежуток времени им удалось испытать всю гамму чувств, вместивших в себя радость узнавания, пылкую преданность, бесконечную заботу и горькую измену. Возможно, они оба сожалели о разрыве, но изменить уже ничего было нельзя.

Легкомысленный роман

Они познакомились в Доме актёра, куда Кира Мачульская пришла вместе со своим женихом, довольно известным режиссёром из Ленинграда. Родители девушки уже готовили для неё приданое в связи с предстоящим переездом дочери к будущему мужу.

Во второй раз Юрий Яковлев и Кира встретились в концертном зале имени Чайковского. После концерта Юрий ждал Киру у выхода. Между студентом Щукинского училища и 20-летней Кирой, уже побывавшей к тому времени замужем, закрутился бурный стремительный роман. Через несколько дней девушка объявила жениху о разрыве, а родителям о вспыхнувших чувствах к молодому актёру.

Кире было весьма неловко, она полностью отдавала себе отчёт в том, как выглядит она со стороны: легкомысленная особа, меняющая кавалеров, как перчатки. Но противостоять пылким чувствам у неё не было ни сил, ни желания.

Влюблённые ходили вместе в кино и прятались от мороза в подъездах, девушка никак не могла решиться познакомить Юрия с родителями. Но однажды их во время очередного свидания увидела мама Киры, проявившая полное понимание ситуации. Она и посоветовала им пожениться и перестать прятаться от родственников.

Между тёщей и зятем установилось полное взаимопонимание, очаровательный юноша покорил сердце женщины своей трогательной заботой о дочери и невероятным актёрским талантом.

«Семья не вздохи на скамейке…»

Они расписались и поселились в комнате, где Кира жила вместе с родителями. Для молодожёнов был выделен угол, отделённый от комнаты шкафом.

Вскоре после бракосочетания Кира заболела туберкулёзом, и тут уж Юрий Яковлев проявил себя настоящим мужчиной и невероятно преданным мужем. Несмотря на недовольство собственных родителей, не одобрявших выбор сына, да еще и переживающих о его здоровье, он не отходил ни на шаг от больной супруги. Его не страшила вероятность заразиться от жены. Он тайком проникал в больничную палату, а когда Киру направили на лечение в специализированный санаторий, немедленно отложил все свои дела и поехал вместе с ней на юг.

Кира оправилась от болезни, казалось, впереди их ждёт безоблачное будущее. Но семью ждала очередная проверка на прочность. Желанный сын, появлению которого на свет супруги очень радовались, внезапно заболел желтухой и скончался в младенческом возрасте. У Киры это была уже вторая потеря ребёнка, в предыдущем браке у неё тоже умер малыш.

Дважды в одну реку не войти…

Когда Кира забеременела в третий раз, она была готова на всё, лишь бы только сохранить жизнь своего крохи. Однако счастливое ожидание было испорчено внезапным известием об измене Юрия.

Узнав о беременности новой подруги мужа Кати Райкиной, Кира искренне боялась потерять рассудок от горя. Она корила себя за невнимательность к мужу, винила во всём свою излишнюю увлечённость работой, повлёкшую неизбежное отдаление друг от друга. Разница в сроках беременности соперниц была всего 4 месяца. Юрий оставил жену и вскоре женился на юной возлюбленной.

В 1961 году с разницей в 4 месяца появились на свет дети Юрия Яковлева: дочь Алёна, рождённая Кирой Мачульской, и сын Алексей, родившийся в браке с Катей Райкиной.

Актёр и его первая жена через какое-то время после развода попытались всё начать сначала, снова построить отношения, но у них ничего не клеилось. Оказалось, что у Юрия Яковлева уже совсем другая жизнь.

Впрочем, Кира неоднократно говорила о своих неизменных чувствах к бывшему мужу. Она была уверенна в том, что и в его отношении к ней ничего не изменилось. Просто жизнь развела их в разные стороны.

Яковлев через три года развёлся и с Катей Райкиной, вскоре женившись на Ирине Сергеевой. В этом браке у него родился младший сын Антон. Личная жизнь Киры Мачульской тоже сложилась вполне удачно: она вышла замуж, вместе с мужем какое-то время жила в Германии. Но Юрия Яковлева она продолжала любить всю жизнь.

Сам актёр сумел сохранить хорошие отношения со всеми бывшими жёнами, да и о детях от первых двух браков никогда не забывал, заботился обо всех своих внуках. Сегодня дочь и оба сына Юрия Яковлева дружны между собой.

Алёна Яковлева стала актрисой, служит в Театре Сатиры, Алексей работал в театре имени Ермоловой, позднее занялся бизнесом, Антон – успешный актёр, режиссёр и сценарист. Алёна мечтает о том, что младший брат когда-нибудь соберет на одной сцене всех потомков легендарного актёра и поставит спектакль в память об отце.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/090418/38527/