Несбывшиеся надежды Михаила Поляка

Несбывшиеся надежды Михаила Поляка

Красивый и талантливый актёр подавал большие надежды, а после съемок в фильме «Жили три холостяка» стал настоящей звездой. Но судьба Михаила Поляка постоянно испытывала на прочность, и в конце концов он просто сломался. Три из четырёх жён оставили его, чтобы стать счастливыми с другими мужчинами. И лишь четвёртая супруга Михаила Поляка осталась с ним до конца дней. К сожалению, жизнь актёра оказалась очень короткой.

Людмила Поргина: Первая любовь

Для Михаила Поляка не стояла проблема выбора профессии. Его отец Наум Моисеевич работал на киностудии, являлся директором картин, а сын с детства мечтал о съёмках в кино и театральной сцене.

Михаилу Поляку едва исполнилось 18 лет, когда он без памяти влюбился в красавицу Людочку Поргину. Она ответила ему полной взаимностью, и влюбленные отправились в ЗАГС, предварительно взяв у родителей невесты разрешение на регистрацию. Людмиле на тот момент ещё не было 18, она заканчивала обучение в школе. Студентами Школы-студии МХАТ они стали с разницей в один год.

А семейная жизнь их оказалась очень короткой. Один из преподавателей Школы-студии посоветовал Людмиле разойтись с супругом и вернуть себе девичью фамилию. Якобы выросла она из этих отношений. Молодая студентка объявила о разрыве мужу. Они ещё сделали несколько попыток возродить свою семью, но через два года после регистрации брака окончательно расстались.

Позже Людмила Поргина стала супругой Виктора Корзуна, от которого ушла к Николаю Караченцову, с ним она и прожила до конца жизни великого актёра. Он стал не только самой большой её любовью, но и смыслом её существования. За его жизнь она боролась на протяжении 13 лет.

Елена Шанина: Треугольник судьбы

Михаил Поляк после окончания школы-студии МХАТ пришёл на службу в Театр имени Ленинского комсомола. На спектакль «Трубадур и его друзья», где Михаил играл главную роль, билеты раскупались мгновенно, а коллеги вспоминали, как потрясающе играл он роль Смерти в постановке «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты».

В этот же театр пришла работать и Людмила Поргина, именно здесь она встретилась с Николаем Караченцовым. А сам Михаил Поляк познакомился со своей второй женой, Еленой Шаниной. В 1973 году на экраны вышел фильм «Жили три холостяка» принесший Поляку невероятную популярность.

Казалось, у него было всё для счастья: известность, работа, красавица-жена. Почему актёр в этот период стал увлекаться спиртными напитками, история умалчивает. Елена Шанина пыталась бороться с пагубным пристрастием супруга, но в какой-то момент просто устала. И позволила себе влюбиться в другого мужчину. На фоне постоянно выпивающего мужа, её чувства к Александру Збруеву разгорались всё ярче.


Сама актриса признавалась, что могла бы прожить с Михаилом Наумовичем всю жизнь, если бы не его тяга к спиртному. Когда Елена Шанина поняла, что сам Михаил не хочет менять свою жизнь, она просто ушла. Долгие годы длился роман актрисы и Александра Збруева. В 1993 году она родила от него дочь Татьяну. Правда, замуж за него она так и не вышла: её возлюбленный не ушёл из семьи.

Марина Поляк: Проводы любви

В тот момент, казалось, в жизни актёра наступила чёрная полоса. Его надежды на успешную карьеру рухнули. После первого успеха в кино режиссёры не бросились наперебой предлагать ему главные роли, он снимался лишь в эпизодах. Да и в театре его персонажи были отнюдь не основными.

Добавляли переживаний Михаилу Поляку и семейные проблемы. Стал очень болеть отец, его мучили старые фронтовые раны, со временем он почти не мог передвигаться без посторонней помощи. Да ко всему и две его бывшие жены светились от счастья. Он видели их каждый день и, вполне естественно, реагировал на успех и счастье обеих довольно болезненно. Тем более, что Николай Караченцов и Александр Збруев были гораздо успешнее и востребованное, чем Михаил Поляк.


К счастью, на его пути встретилась актриса театра на Малой Бронной Марина. И вот уже Михаил Поляк снова стал счастливым мужем, а вскоре и отцом их с Мариной сына Сергея. Однако и этот брак просуществовал недолго. Марина вместе с сыном ушла к искусствоведу Михаилу Швыдкому. Позже он станет довольно успешным чиновником и медиаменеджером, займёт пост Министра культуры, станет Председателем Федерального агентства по культуре и кинематографии.

Людмила Харитонова: Счастье на излёте

Кажется, счастье улыбнулось актёру лишь в четвёртом браке. Супругой Михаила Поляка стала Людмила Харитонова. В браке родились две дочери, Анастасия и Мария.

Но актёр уже не мог остановиться в своём пагубном пристрастии к алкоголю. Он так и не смог до конца раскрыть свой талант, а все свои переживания и проблемы привычно топил в бутылке. 9 апреля 1995 года актёр ушёл из жизни. Его похоронили в селе Поваровка Солнечногорского района Московской области. За его могилой долгое время никто не ухаживал, пока её не обнаружили энтузиасты из общества некрополистов.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/281218/41789/