Несколько людей превращают Украинское государство в банкомат — Посол европейского союза

Несколько людей превращают Украинское государство в банкомат — Посол европейского союза

Кроме военного конфликта на востоке страны, одним из основных препятствий посол считает коррупцию. Об этом объявил посол Европейского Союза в Украинском государстве Хьюго Мингарелли на встречи со студентами Львовского государственного университета им. Франко.

«Несколько человек превращают вашу фантастическую страну в банкомат».

По утверждению Мингарелли, Украина имеет все возможности быстро стать актуальным для нашего времени открытым обществом, которое основывается на результативной социальной рыночной экономике. Однако для этого есть несколько преград, основной из которых является «сложный сосед на востоке». Как следствие — у вас вражда, которая имеет немалое негативное воздействие на общество и экономику. В большой степени это благодаря коррупции. «Первоочередной задачей европейского союза является помощь Украине в том, что касается защиты независимости, суверенитета и целостности государства», подчеркнул дипломат.

Он обозначил, что именно по этим причинам EC тратит множество времени и ресурсов для того, чтобы поделиться с государством опытом борьбы с коррупцией.