Несколько полезных дополнений к российским инициативам

Несколько полезных дополнений к российским инициативам

Очень разумный и содержательный текст Майкла Макфола, бывшего посла США в России, замечательного знатока российской политики, глубоко и точно понимающего ее внутренние пружины, - опубликован в разделе мнений Washington Post.

Он там предлагает несколько полезных дополнений к российским инициативам новых договоров о европейской безопасности. Вот к этим самым двум проектам соглашений с Соединенными Штатами и с НАТО, которые внезапно были опубликованы на прошлой неделе в ведомстве Кисы Воробьянинова.

Вот такие дополнения (перевод мой собственный, сугубо неофициальный и несовершенный):

“…перечень вопросов европейской безопасности, изложенное в российских предложениях, должен быть значительно расширен. Действия и политика России, подрывающие европейскую безопасность, также должны быть рассмотрены, а не забыты. Вот некоторые дополнительные предложения к российским проектам договоров.

- Для повышения европейской безопасности и укрепления суверенитета всех европейских стран Россия должна согласиться вывести свои войска и оружие с территории Республики Молдова.

- Чтобы начать реальные переговоры о восстановлении территориальной целостности Грузии, Россия должна отказаться от признания регионов Южной Осетии и Абхазии независимыми государствами.

- Чтобы подтвердить приверженность ряду договоров, соглашений и многосторонних институтов, которые помогли укрепить европейскую безопасность в конце Второй мировой войны, включая, что особенно важно, норму против аннексии, Россия должна вернуть Крым Украине и прекратить поддержку насильственных сепаратистских движений на востоке Украины.

- Для укрепления стратегической стабильности в Европе Россия должна убрать свои ракеты SS-26 "Искандер" из Калининграда и всех других мест дислокации, которые позволяют этой высокоточной ракете атаковать европейские цели в считанные минуты. Россия также должна вывести из Калининграда все тактическое ядерное оружие. После этого можно будет начать переговоры о новых ограничениях на эти виды вооружений по всей Европе.

- Для укрепления суверенитета всех членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Россия должна взять на себя обязательство прекратить воровство цифровой собственности, прекратить прямую поддержку антидемократических лиц и организаций, а также свернуть операции по дезинформации, направленные на подрыв свободных честных выборов и демократических иститутов в целом.

- Для укрепления личной безопасности европейцев - это норма, закрепленная в многочисленных соглашениях о европейской безопасности, которые Москва уже подписала, Россия должна взять на себя обязательство прекратить операции, целью которых является убийство людей, подобные тем, которые проводились в европейских городах Лондон, Москва, Солсбери, Берлин и Томск.

- Россия также должна взять на себя обязательство прекратить оказывать помощь европейским диктаторам, которые убивают и арестовывают европейцев, осуществляющих свободу собраний и свободу слова.

Существует множество других важных вопросов европейской безопасности, которые также требуют нового внимания. Но этот список поправок к российским проектам договоров - хороший способ проверить, серьезно ли Путин относится к реальным переговорам о новой архитектуре европейской безопасности. Или он заинтересован лишь в том, чтобы выдвинуть ультиматум, рассчитанный на то, что он будет отвергнут, и тогда появится предлог для более активных военных действий против Украины…”