Несколько полезных советов для путешествующих автостопом

Несколько полезных советов для путешествующих автостопом

Заметили, что путешественники почти перестали ловить попутки? За прошедшие 50 лет машины и бензин сильно подешевели. Общественного транспорта столько, что любой желающий быстро доберется из точки А в точку Б. Добавьте к этому райдшеринг (Uber, Lyft и Getaround), и картина станет полной.

Тем не менее, иногда обстоятельства складываются таким образом, что остается уповать только на автостоп. И вы должны знать, как правильно поймать попутку. Это не менее важно, чем умение разбить палатку, развести костер или убить зомби.

Вот 10 советов от бывалого автостопщика:

1. Поспрашивайте на заправках

Безопасность всегда должна стоять у вас на первом месте (особенно если вы девушка). Чтобы хоть в какой-то мере контролировать ситуацию, подходите к водителям на заправках. Ищите людей, которые внушают доверие. Объясните, зачем вам нужна помощь. Предложите доплатить за бензин. Вряд ли вы ошибетесь, если найдете водителя на заправке.

2. Выбирайте место, где машины едут медленно

Чем медленнее едут машины, тем лучше для вас. Тогда у водителя будет время рассмотреть вас, обсудить вас с женой и в конечном итоге принять решение взять вас с собой.

Встаньте на какой-нибудь возвышенности (или перед ней). Машине будет легче остановиться, когда она поднимется в гору.

По той же причине никогда не вставайте на спуске или у подножия холма. Машины будут проезжать мимо.

3. Всегда выбирайте место, где машине будет легко съехать на обочину, не создавая пробку

Ни один водитель не захочет стать причиной пробки, только чтобы подобрать вас. Убедитесь, что рядом с вами достаточно места для остановки.

4. Ловите попутку на окраине города

Не стоит ловить попутку в центре города. Здесь люди едут во всех направлениях, и большинство из них не планирует покидать город.

Лучше вставайте где-нибудь на окраине, перед тем местом, где машины начинают ускоряться. Только не посреди автомагистрали.

Оптимальное место для автостопа находится там, где улицы превращаются в автомагистраль.

5. Табличка может пригодиться, особенно если впереди большой перекресток

Автостопщики постоянно спорят о необходимости таблички. С одной стороны, вы сообщаете всем водителям, куда хотите добраться. Это особенно удобно, если через несколько километров автомагистраль разделится надвое и поведет в совершенно разных, но одинаково популярных направлениях.

Многие водители даже не думают о том, что вы можете добраться до места назначения на нескольких попутках.

6. Улыбайтесь

Существует еще одна банальная причина, по которой люди подбирают автостопщиков: им нужна компания в дороге. Они хотят поболтать.

Но никто не захочет брать в попутчики угрюмого и мрачного типа. Так что улыбайтесь. Машите рукой. Танцуйте, в конце концов.

7. Мужчины, следите за своим внешним видом

Чем длиннее у вас борода, тем дольше вам придется ждать на обочине. Если вы хотите побыстрее сесть в машину, побрейтесь.

Обязательно наденьте самую лучшую и чистую одежду, что у вас есть. И примите душ.

8. А девушкам не стоит одеваться слишком вызывающе

Мужчинам нужно хорошо выглядеть, если они хотят поймать попутку. А вот девушкам лучше не привлекать к себе излишнего внимания.

9. Предложите заплатить за бензин

Наверное, многим это покажется удивительным, но в большинстве стран мира автостопщики платят водителю. Если у вас проблемы с наличными, тогда предложите какой-нибудь сувенир или еду.

10. Доверяйте своим инстинктам, не бойтесь отказываться

Если водитель не внушает вам доверия, не садитесь в машину. Можно извиниться или просто сказать: «Нет, спасибо». Путешествие автостопом намного безопаснее, чем представляется многим, но не нужно заставлять себя, если вы чего-то испугались.

В заключение

Возможно, вам никогда не придется путешествовать автостопом, но знания лишними не бывают. И потом, попробуете один раз и сразу станете смотреть на автостопщиков по-другому.