Несколько причин постоянной жажды

Несколько причин постоянной жажды

Пересыхает в горле в течение всего дня? У вашей постоянной жажды может быть несколько вероятных причин.

Вы употребляете слишком много соли

Соль вытягивает воду из клеток и заставляет организм откладывать как можно больше запасов воды. Обезвоженные клетки посылают в мозг сигнал с просьбой напитать их водой, и вы начинаете испытывать жажду. Сократите потребление соли и убедитесь, что вы пьете достаточно воды.

Вы отправились на утреннюю пробежку

Вам нужно пить больше в те дни, когда вы больше потеете. Когда вы занимаетесь спортом, вы теряете жидкость через пот, и если вы ее не восполните, это может закончиться обезвоживанием. Существует множество рекомендаций относительно того, сколько вы должны пить, но всегда стьит прислушиваться к вашему организму.

Вы слишком долго были на солнце

Наконец, пришло лето, и вы проводите больше времени на открытом воздухе, будь то в парке, на пляже или на заднем дворе. Даже если вы не бегаете, вы все равно можете страдать от обезвоживания, особенно в жару. Если вы знаете, что собираетесь провести на свежем воздухе весь день, возьмите с собой бутылку с водой.

У вас может быть диабет

Некоторые пациенты путают обезвоживание с симптомами диабета. При обезвоживании ваше тело будет удерживать жидкость. При диабете все наоборот – из-за глюкозы вы чаще ходите в туалет. У большинства наблюдаются три признака диабета: чрезмерная жажда, чрезмерное мочеиспускание и помутнение зрения. Если у вас есть все три симптома, поговорите со своим врачом.

У вас ксеростомия (сухость во рту)

Некоторые редкие заболевания действительно вызывают ощущение пересушенности. Когда слюнные железы во рту не производят достаточно слюны, у вас возникает позыв пить больше воды, чтобы избавиться от этого ощущения. Если чувство сухости во рту сохраняется, обратитесь к врачу за дополнительной информацией.

Возможно, у вас анемия

Здоровые клетки крови переносят кровь по всему телу. Легкая анемия обычно не вызывает чрезмерной жажды, но если ваше состояние ухудшается, вы можете чувствовать постоянную сухость в горле, не говоря уже об изнурении.

Лекарство, вызывающее сухость в горле

Существует целый ряд лекарств, которые могут вызвать у вас сухость во рту. Среди них есть как некоторые антихолинергические средства, так и диуретики от высокого кровяного давления. У этих лекарств возможен потенциальный побочный эффект в виде сухости во рту. Опять же, поговорите с вашим врачом, если вас беспокоит постоянная жажда.

Вы неправильно подсчитали количество выпитых стаканов

Одна из причин жажды в том, что вы просто пьете слишком мало воды. Выпивайте один стакан воды с каждым приемом пищи и два - между приемами пищи. Некоторым помогает поставить на телефон будильник, который будет звонить каждые два часа, напоминая вам либо выпить еще один стакан, либо наполнить водой опустевшую бутылку.