Несколько признаков нехватки белка

Несколько признаков нехватки белка

По состоянию вашего организма можно понять, едите ли вы слишком мало яиц, нежирного мяса, рыбы, орехов, молочных продуктов и богатых белком овощей для поддержания мышц и общего состояния здоровья.

Вы постоянно чувствуете слабость и хотите есть

Терри Хоуп Ромеро, автор ряда пользующихся спросом кулинарных книг, заметила, что ее веганская диета привела к тому, что она постоянно ощущала голод и испытывала недостаток энергии в течение дня. «Когда вы работаете полный рабочий день и проводите много времени в пути, регулярно занимаетесь спортом или загружены делами, восполнить обработанные углеводы можно легко», - говорит Ромеро. Белок дольше переваривается, поэтому вы ощущаете сытость и заряжены энергией. Когда Ромеро начала потреблять больше белка (добавив в свой рацион натуральные белковые порошки), ее состояние изменилось к лучшему.

У вас дряблые мышцы

Ежедневных посещений спортзала недостаточно, чтобы выглядеть и чувствовать себя сильным. Если вы едите слишком мало белка, чтобы питать ткани вашего тела необходимым количеством аминокислот, у вашего организма нет иного выбора, кроме как начать разрушать мышцы, чтобы получить аминокислоты из их волокон. Необходимо ориентироваться на ключицу. Если ваша ключица становится особенно заметной, возможно, пришло время убедиться, что вы потребляете достаточно белка и достаточно калорий в целом.

Вам не удается похудеть

Исследования, проведенные в журнале Nutrition Metabolism, показали, что соблюдающие диету люди, которые увеличили потребление белка до 30% от общего количества калорий, съедали почти на 450 калорий в день меньше и сбросили 11 фунтов в течение трехмесячного периода, сообщает Women's Health. Потребление достаточного количества белка особенно важно, потому что в процессе похудения он помогает вам терять жир, а не стимулирующие обмен веществ мышцы. «Пища с высоким содержанием белка требует больше усилий в процессе переваривания, метаболизма и использования, а это означает, что вы сжигаете больше калорий, перерабатывая ее, - отмечает журнал. – Белку также требуется больше времени, чтобы покинуть желудок, и поэтому вы дольше чувствуете сытость».

У вас выпадают волосы

Время от времени диетологи проверяют качество диет своих клиентов так: они просят их провести руками по волосам, чтобы увидеть, сколько волосинок выпадает от легкого потягивания за концы. Волосы состоят преимущественно из белка, и их рост и здоровье сильно от него зависят. Если организм переживает дефицит диетического белка, он постарается максимально сохранить его уровень и перевести рост волос в «фазу покоя», отмечает WebMD. Это означает, что вы можете терять больше волос, чем обычно. Поддерживайте состояние своей шевелюры, съедая две-три порции белка в день.

Вы постоянно болеете

Чтобы избежать насморка, зачастую требуется нечто большее, чем просто хорошая гигиена и хороший сон; хорошее питание тоже очень важно. Для правильной работы иммунной системы необходима подпитка. Исследование, приведенное в Progress of Food and Nutrition Science, пришло к выводу, что дефицит белка приводит к потере борющихся с микробами Т-клеток. В результате иммунная система не может отпугнуть бактерии или вирусы.