Несколько советов к крепкому здоровью

Несколько советов к крепкому здоровью

Хотите быть красивыми и здоровыми. Будьте!!!

Увеличивайте физические нагрузки

Начните с прогулок в парке. Ходьба пешком– самый простой и доступный вид физических нагрузок. Включите в свой распорядок дня ежедневную зарядку либо занятия спортом на свежем воздухе: бег, велосипед, йога и т. д. Физические упражнения активизируют работу организма, повышают иммунитет.

Начните закаляться

Теплое время года – самый благоприятный для этого период. Когда вода прогреется, ходите купаться на речку или озеро. Водные процедуры на свежем воздухе отлично укрепляют защитные силы организма.

Чаще ходите босиком по траве, песку, камням

Естественный массаж стоп, воздействие на расположенные там биологически активные точки активизируют работу всех органов и систем.

Принимайте солнечные ванны

Пребывание на солнце в утренние и вечерние часы стимулирует выработку необходимого для здоровья витамина D. И хоть мягкое майское солнце полезно для организма, ни в коем случае не злоупотребляйте загаром – делайте это дозированно.

Не пропустите ягодный сезон

Клубника, черника, малина, земляника, вишня содержат уникальный состав витаминов, очищают организм, укрепляют сосуды, повышают сопротивляемость инфекциям. К тому же ягодные маски чрезвычайно полезны для кожи!

Соблюдайте режим дня

Старайтесь не переутомляться и не бодрствовать по ночам. Полноценный сон имеет огромное значение для иммунитета и восстановления сил. Имейте в виду, самыми ценными для восстановления организма считаются часы с десяти вечера до двух ночи.

Следите за давлением

Помните, что высокая температура воздуха может спровоцировать резкие перепады артериального давления. Поэтому, если у вас есть склонность к гипертонии или гипотонии, контролируйте свое давление. В жару старайтесь не выходить на улицу с 11 до 15 часов, избегайте тяжелых физических нагрузок.

Избегайте простуд

В конце мая погода уже может быть не по-весеннему жаркой. В поисках прохлады мы включаем кондиционеры, пьем холодную воду… Между тем резкие перепады температуры серьезно ослабляют иммунитет, и подхватить простуду – проще простого. Поэтому старайтесь избегать сквозняков и переохлаждения, не попадайте под струю холодного воздуха от кондиционера, следите, чтобы створки аппарата не были направлены в вашу сторону.

Соблюдайте водный баланс

В теплое время года наш организм теряет больше влаги и нуждается в ее пополнении. Чем жарче на улице – тем больше необходимо пить. Водный баланс организма достигается за счет поступления с едой и напитками такого же количества жидкости, которую он теряет в процессе жизнедеятельности. В среднем суточная норма употребления воды для нас, женщин, составляет около 2 л в зависимости от веса и физической активности.
При этом вовсе необязательно пить только воду в чистом виде. Соки, морсы, компоты, чаи  могут быть полноценным источником гидратации организма.  При этом не стоит переживать по поводу лишних калорий – чтобы их расходовать, нужно всего лишь чуть больше этой самой физической активности на свежем воздухе.

Улыбайтесь миру!

Психологический настрой на позитивные, радостные изменения в жизни крайне важен. Смотрите на мир с юмором и оптимизмом. Улыбка, добрый взгляд, смех, душевная беседа, любимое занятие – самые простые, но от этого не менее эффективные способы улучшить самочувствие, повысить иммунитет и обрести цветущий весенний вид!