Несколько способов быстро снять стресс

Несколько способов быстро снять стресс

Вам хорошо знакомо чувство нервного напряжения - сердце бьется, дыхание становится поверхностным, голова идет кругом. К счастью, эти проверенные способы снятия стресса вернут вам душевное равновесие в считаные секунды.

Сделайте глубокий вдох

Внезапно нахлынувший стресс - телефонный звонок с плохими новостями, срочное задание от босса или ссора со второй половинкой - вызывает каскад физических и психических симптомов, которые трудно остановить. Первое, что нужно сделать - обратить внимание на характер вашего дыхания и постараться делать медленные, глубокие вдохи. Дыхание может изменить наше самочувствие, потому что эмоции и дыхание тесно связаны. Исследование показало, что различные эмоциональные состояния связаны с разными типами дыхания. В последующем исследовании участники начинали переживать эмоции, которые соответствовали назначенному типу дыхания. Это революционное открытие: мы можем изменить свое самочувствие, используя дыхание!. Глубокое дыхание доставляет больше кислорода в мозг и способно снизить уровень гормона стресса - кортизола.

Подкорректируйте свое мышление

Когда в стрессовый момент ваши мысли начинают выходить из-под контроля, остановитесь и измените способ своего мышления. Выбирая точку зрения, вы определяете, как будет реагировать ваше тело. Если вам не дают покоя страхи, например, «я не успею закончить этот проект, и тогда меня уволят», подумайте о том, какая это прекрасная возможность показать своему боссу свое рвение. Не поддавайтесь желанию сыграть роль главного героя в драмах, которые еще даже не произошли.

Произнесите мантру

Слова могут быть отличным средством для снятия стресса. Один из способов заглушить внезапный стресс - повторить фразу, из которой вы черпаете силу и вдохновение, например: «Я спокойна», «Все хорошо», «Я люблю и верю в себя». «Это тоже пройдет» - еще один хороший вариант. Повторение мантры является видом медитации, способной сделать вас более устойчивыми к стрессу - некоторые исследования показывают, она может изменить нейронные пути в мозгу. Вы можете размещать напоминания о своих мантрах там, где вы подвержены стрессу, например, на своем рабочем месте.

Скажите спасибо

Когда вас одолевает стресс, у вас может возникнуть ощущение, что весь ваш мир рушится. Напомните себе обо всем хорошем, что есть в вашей жизни. Исследования показывают, что методы изъявления благодарности могут значительно снизить стресс. Воспитание в себе оптимистического мышления может помочь вам сохранить позитивное настроение. Когда вы позитивны и благодарны, вы лучше справляетесь с трудными ситуациями.

Исправьте осанку

Сгорбленная спина может быть внешним признаком стресса, не говоря уже о том, что плохая осанка на самом деле доставляет вашему телу больший физический стресс. Люди, подверженные стрессу, обычно имеют плохую осанку или мучаются от болей в теле. Они часто сутулятся, когда сидят, или опускают плечи и подаются всем телом вперед, занимаясь своими ежедневными делами под тяжестью бремени, которое они несут. Исследования показывают, что плохая осанка связана с беспокойством, депрессией, беспомощностью и раздражительностью, поэтому расправьте плечи и поднимите выше голову. Счастливые и уверенные в себе люди отличаются хорошей осанкой.