Несколько странных фактов о вас и вашем теле

Несколько странных фактов о вас и вашем теле

Эксперты делятся странными фактами о человеческом теле. То, что они говорят, может вас удивить.

Правда ли, что с возрастом ноги становятся больше?

Некоторые странные факты в конечном итоге развенчивают, но это явление, безусловно, встречается: после многих лет износа сухожилия и связки в ногах могут ослабнуть. Это может привести к выпрямлению стопы, а это значит, что ноги становятся все шире и длиннее. Это случается не со всеми, хотя люди с избыточным весом, у которых пухнут ноги или лодыжки, или люди с определенными заболеваниями, например, диабетом, находятся в группе риска. В этом случае средний прирост составляет примерно один размер обуви к 70 или 80 годам.

При катании на американских горках возникает ощущение, что желудок подступает к горлу. Откуда оно?

Ваши внутренности действительно смещаются! Когда ваш вагончик подходит к краю петли, замедляется на секунду, а затем резко падает вниз, ремень безопасности удерживает вас на месте, но некоторые слабо прикрепленные внутренние органы - желудок и кишечник - немного «повисают». Но не волнуйтесь. Даже самые безумные американские горки не наносят вреда вашим внутренностям (все возвращается на место), но ваши нервы замечают смещение.

Почему женщины мерзнут чаще мужчин?

У прекрасного пола более высокий процент жира в организме, помогающий держать жизненно важные органы в тепле, но не конечности - а когда мерзнут ваши руки и ноги, холодеет все тело. Кроме того, исследования показывают, что женщины хуже переносят холод, чем мужчины. При воздействии одинаковой температуры замерзания кровеносные сосуды в пальцах женщин сжимаются больше, чем у мужчин, поэтому они белеют быстрее.

Правда ли, что пожилые люди пахнут иначе?

Да. По данным недавнего исследования, то же касается людей среднего возраста и молодежи. Исследование показало, что у пожилых людей менее выраженный, но более приятный запах, чем у людей среднего возраста и младшего поколения. 

Почему у кофе комнатной температуры такой ужасный вкус?

Температура влияет на вкус, даже если вы варите идеальный кофе. Исследователи из Бельгии обнаружили, что некоторые вкусовые рецепторы более чувствительны к молекулам пищи, которые находятся на уровне или чуть выше комнатной температуры. Поэтому горячий кофе может казаться не таким горьким (и, в свою очередь, лучше на вкус), ведь различающие горечь вкусовые рецепторы не так чувствительны, когда кофе горячий. Запахи также влияют на вкус, поэтому даже самый горький горячий кофе может быть вкусным из-за его приятного аромата; кофе комнатной температуры теряет свой запах.

Зачем нам отпечатки пальцев?

Многие эксперты считают, что они улучшают цепкость, но британские ученые несколько лет назад пришли к иному выводу. Исследователи обнаружили, что выпуклые узоры на подушечках пальцев на самом деле затрудняют держание за плоские, гладкие поверхности, например, стекло, потому что они уменьшают площадь контакта кожи. Скорее всего, отпечатки помогают быстрее стряхивать воду с кончиков пальцев или позволяют кожному покрову сильнее растягиваться, что может защитить ее от повреждений и помочь предотвратить появление волдырей. Другие ученые предположили, что отпечатки пальцев улучшают осязание. Наверняка мы знаем лишь то, что на отпечатки пальцев каждого человека уникальны, даже если у него есть однояйцовый близнец.