Несколько вариантов полезного обеда

Несколько вариантов полезного обеда

Иногда бывает трудно понять, какое блюдо полезное, а какое нет. И если вы пытаетесь сделать здоровый выбор за обедом, очень важно, чтобы вы могли увидеть разницу. Некоторые продукты, которые вы считаете вредными, могут оказаться не такими уж и плохими, особенно если вы готовы внести некоторые корректировки.

Яичный салат

Салат из яиц часто считается вредным, потому что его часто делают с большим количеством майонеза. Но присутствие в тарелке майонеза не обязательно означает, что он не может стать прекрасным выбором для обеда.

Если вы обедаете дома, у вас есть больше возможностей проследить, что попадает к вам на стол (и в каких количествах). Поэтому яичный салат может быть полезным, высокобелковым дополнением к обеду.

Бургеры

Это хороший пример: в зависимости от того, что с чем и как вы едите, бургер может стать полезным или вредным. Разумеется, если вы купили бургер с беконом и двойным сыром, это, вероятно, не самый лучший выбор, но вы все равно можете съесть гамбургер на обед, скажем, если вы откажетесь от сыра, булочки или не возьмете к нему картофель фри. Хорошим вариантом для обеда будет бургер с индейкой, курицей или овощной начинкой либо любой вегетарианский гамбургер.

Буррито

В зависимости от разновидности буррито, это блюдо мексиканской кухни вполне может сойти за здоровый обед. Вам просто нужно следить за размером порции и ингредиентами.
У буррито плохая репутация просто из-за размера, но традиционные начинки для буррито, например бурый рис, бобы и овощи, богаты клетчаткой и растительными источниками белка. Поменяйте большую тортилью на лепешку меньшего размера, чтобы уменьшить общее содержание натрия, и, может быть, удвойте порцию овощей - источника питательных веществ.

Кесадильи

Кесадильи тоже, как известно, считаются вредной пищей. Но в ваших силах это изменить: тортилью можно заменить на рисовую лепешку, наложить на нее меньше сыра или выбрать сырный продукт растительного происхождения.

Салаты

В последнее время салаты тоже не считаются полезной пищей, так как все больше и больше людей понимают, что сливочные заправки, сыр, жареные начинки и многие другие ингредиенты могут превращать полезный салат во вредный.

Всегда смотрите, что в вашем салате есть темная листовая зелень и много овощей. Например, вы можете дополнить салат жареными на гриле овощами, которые придадут ему дополнительный вкус.

Сэндвичи

Ваши любимые сэндвичи с многослойной начинкой и белым хлебом могут быть не такими уж и полезными. Но любой бутерброд можно легко превратить в правильный перекус.

Простая замена белого хлеба на цельнозерновой может увеличить количество клетчатки, которая поможет вам насытиться. Считайте сэндвичи возможностью увеличить потребление овощей, добавив лишнюю порцию овощей в качестве начинки, и не ограничивайте свой выбор привычными листьями салата, помидором и луком. Сквош, морковь, кабачки, огурцы и перец - все это отличный наполнитель для бутербродов. Вы также можете добавить в свой рацион здоровых жиров: авокадо, хумус или немного оливкового масла в качестве спреда.