"Несмешная попытка Михаила" - Александр Костенко

"Несмешная попытка Михаила" - Александр Костенко

Много лет не без любопытства наблюдаю за Михаилом Добкиным и все больше убеждаюсь, что он состоит из сплошных неудачных попыток.

одни попытки крупнее, другие мельче, но они же всю дорогу неудачные и зачастую очень смешные (спойлер: не всегда). и прямо сейчас мы становимся свидетелями того, как очередная неудача вписывается золотыми буквами в резюме человека, которому здесь не жить. вот смотрим.

Добкин пытался стать бизнесменом, но ему и близко не удалось повторить своего отца, по-настоящему хваткого бизнесмена; из семейного бизнеса ему досталась только кличка Миша Ножки Буша, погребенная ныне под ворохом более свежих мемасиков от сабжа.

Добкин пытался провести мэрскую кампанию, но выиграл только потому, что ее вел Геннадий Кернес. из той кампании Михаилу досталась слава марионетки и полтора десятка крайне глупых, но бессмертных фраз, а Кернесу досталось всё, а еще репутация серого кардинала, способного выйти на сцену когда надо, и положение в истеблишменте.

Добкин пытался быть самостоятельным мэром, но Кернес уже столь очевидно и безальтернативно верховодил городом, что все попытки изображать обратное вызывали эффект Барбры Стрейзанд. тогдашний оппонент Добкина Александр Фельдман (а ныне - близкий соратник в мэрской кампании) говорил тогда, что «Добкин - это факсимиле в мэрии Кернеса», но эта новость уже давным-давно попилена из всех поисковиков.

Добкин пытался быть главой области, но лишь поспособствовал широкой экспансии в область Кернеса, который ранее был ограничен в своих посягательствах на вотчину экс-губернатора Арсена Авакова. Михаилово губернаторство закончилось знамо чем: подготовкой Съезда Юго-Востока, его провалом, феерическим бегством (в прямом смысле) Михаила с Кернесом так, шо из багажника крузака потроха на ходу выпадали, поддержкой Добкиным беркутов, русской весной и поднявшей голову (а ранее прикормленной регионаловскими властями) всякой сепарской нечистью типа союзов братских народов, православных казачеств или консервативных спортсменов.

это была несмешная попытка Михаила участвовать в государственном строительстве. остальные были повеселей.

Добкин пытался стать Президентом Украины и получил почетные 3,03% (кстати, еще до этого Михаил стал доктором наук и в своей диссертации предписывал федерализацию как единственный путь управления Украиной). Добкин пытался быть христианским социалистом, вызвав неистовое оралити в соцсетях своим пурпурным флагом с золотой вязью и крестом. Добкин пытался всю дорогу декларировать дружбу с Россией, а в 2018-м влетел под российские санкции. а год спустя пошел от Оппоблока в Харьковской области, исконном гнезде регионаловского электората, и тут проиграл с треском, выйдя на третье место с вдвое меньшим от ближнего соперника результатом.

в июне 2020-го Добкин заявил, что идет на выборы мэра Киева, и мы помним, каким красочным и зрелищным видеороликом закончилось это мэрство. три месяца спустя Добкин заявил, что идет в мэры Харькова, и это было очень смешно, а особенно смешнее было спустя несколько дней, когда после разговора с Павлом Фуксом оказалось, что «уже никто никуда не идет». и совсем забавно стало в этом году, когда Михаил таки дошел до избиркома в роли кандидата в мэры по Харькову.

и жил бы себе дальше Добкин, генерил бы смешные информповоды, вел бы смешную предвыборку, но он решил выйти с козырей и продвигать ковидную тему. в октябре он внезапно встал на защиту жертв пандемии и написал в своем аккаунте в фейсбуке десяток постов по ковиду, причем первый из них был ровно сразу после поста о регистрации кандидатом в мэры.

ковидная волна была оседлана, и если сначала все ограничивалось декларативными заявлениями, то позже Михаил сообщил, что сам снабжает городские больницы кислородом и проводит трассы. и честь бы ему и хвала, так в разные пики эпидемии поступали разные харьковские бизнесмены и просто неравнодушные, но оказалось, что в названных Добкиным медучреждениях нихера не слышали ни о Добкине, ни о его кислороде.

больная для города тема, потроганная руками кандидата в мэры, начала дурно пахнуть. тем более, я не обнаружил на медиаплощадках Добкина опровержений, что главврачи оболгали Михаила, а вот же ж он, мой баллон, у вас на заднем дворе стоит! как не обнаружил и других пиков беспокойства Добкина о ковиде, кроме как в предвыборку, хотя долистал его ленту до самой смерти Кернеса.

впрочем, нет, три поста еще были. два в марте (один - с недоумением, что не смог госпитализировать знакомого, другой - с призывом бороться и организоваться), а еще один, очень симптоматичный, от восьмого сентября - там Добкин ругает городские власти за провал вакцинации. и при том, что кампания по вакцинации таки провалена вообще везде кроме Моршина, я не нашел более ни одного высказывания Михаила в пользу вакцин. такой себе одноразовый ваксер по политической нужде.

а потом я сложил сплетни о сокращении штабных работников Добкина, поредевшую рекламу в соцсетях, сокращение тематики в ротационном пуле кампании и понял, что Михаил наверное сам все понял. и свернул кампанию, оставив исключительно имиджевую мишуру, чтобы свои же, ядерный электорат, в спину не плевали. а нелепые медиа-забросы по кислородной теме были уже выпадами отчаяния человека, который понял, что второй тур ему не светит, и похуй пляшем по больным мозолям.

не стоило трогать ковидную тему, Михаил. во время всех трех пиков и между ними вас тут в Харькове и рядом не стояло. зато теперь вы оказались добрым мессией, накормившим баллоном всю область, а по факту еще и как-то смутно накормившим. не стоило трогать эту тему, глядишь, не потревожили бы демонов и выиграли бы выборы.

а, нет, не выиграли бы. длинная история неудачных попыток никогда не завершается короткой победой. раньше нужно было про скорые помощи, блдь.