"Нет, не воровать эта власть уже не может" - Борислав Береза

"Нет, не воровать эта власть уже не может" - Борислав Береза

Ведь именно за этим вся эта шобла и шла во власть. Они хотели закончить свою эпоху бедности. И они это делают воруя миллиардами.

Журналисты "Схем" опубликовали расследование, которое показывает новое днище власти. Дело в том, что Зеленскому от предыдущей власти достался один важный объект, который ему нужно было лишь закончить. Речь идёт именно о Централизованном хранилище отработанного ядерного топлива в Чернобыле. Постройка этого, стратегически важного для усиления независимости от России, объекта дала бы возможность выскочить, в этом вопросе, из российской удавки. Ведь тогда бы мы не были вынуждены каждый раз обращаться к РФ по вопросу вывоз и захоронения отходов. Это вопрос национальной безопасности. Но, видимо, к черту ту безопасности, если прислуга Зеленского видит возможность скрымздить бабло. Кстати, они так и говорят - «Гроші сп@жені». Именно так и говорят на записях. Дословно.

Слушаю пленки, на которых голос похожий на голос руководителя «Атомпроектінжиніринга», Николая Божка, прямо признается в совершении преступления. В разговоре даже звучит конкретный пример – закупка одного из ключевых элементов хранилища, системы контроля радиации. «Вам за систему радіаційного контролю додатково заплатили 22. Правильно я розумію? Мені треба було вас виручати і себе виручати, і тому ми там пішли на реальні порушення. Ми заплатили гроші вам нецільові. До першої перевірки», - говорит он.

В общем, итог таков. Руководство "Энергоатома" было назначено уже Зеленским. «Атомпроектінжиніринг» является одной из структур "Энергоатома". Поэтому все про все в курсе. И спецслужбы, и Зеленский, и руководство "Энергоатома" тоже. Кстати, они отказались от комментариев журналистам. Все предсказуемо. При этом сроки постройки хранилища сорваны, а работы выполнены некачественно. Но в "Энергоатоме" продолжают заявлять, что объект "готов почти на 100%". И это не мешает им "для завершения строительства" без тендера привлекли фирму "КБР", а с ней заключать договор на 422 млн. грн. Вот так и выглядит коррупция. Но без неё невозможно содержать в парламенте фракцию моносброда и ежемесячно платить всей прислуге в конвертах.

Но надо помнить, что это еще не все. Ежегодно Украина платила 150-200 млн. долларов России за вывоз отработанного ядерного топлива. И все еще платит. А наше хранилище отработанного ядерного топлива в Чернобыле все ещё не построено. И деньги разокрали. Кстати, это можно назвать "Великий атомний сп@здинг" и ставить рядом с "Великим крадівництвом". И у меня ощущение, что и это им сойдёт с рук, если вновь общество промолчит и не возмутится.