"Нет плохих наций, есть просто плохие люди" - Борислав Береза

"Нет плохих наций, есть просто плохие люди" - Борислав Береза

Ранней осенью 1995 года я был по работе в Москве. Закончив все свои дела я поехал к друзьям, у которых был офис возле метро Электрозаводская. Выйдя из метро я пошёл через ряды ларьков в сторону набережной. Алкоголь тогда продавался в тех самых ларьках. Остановившись возле одного из них я хотел купить бутылку джина. В процессе покупки жидкости для возлияния Бахусу и всяких вкушняшек у меня возник конфликт с двумя горячими сынами Кавказа, которые посчитали, что весь мир подождёт пока их не обслужат и решили совершить покупку без очереди. У меня на этот счёт было свое мнение, о чем я им и сообщил. Наша утонченная дискуссия с использованием разнообразных взаимных упреков быстро переросла в контактное общение с использованием рук и ног. И все было хорошо до того момента пока один из моих оппонентов не достал нож. Вот тут баланс сил сильно поменялся. И наверное та история могла закончиться плохо для меня если бы не ром, который проходил мимо. Удар ногой, в ухо счастливого обладателя ножа, опять изменил баланс сил в связи с тем, что тот потерял сознание и на ногах остался лишь один из двух моих оппонентов. Второй оппонент посмотрев на своего приятеля, который в тот момент занял горизонтальную позицию и всем своим видом показывал какое-либо отсутствие агрессии, пообещал быстро вернуться и порвать меня и всех моих близких, после чего показал высокую скорость и покинул место конфликта. В этот момент мой невольный помощник сказал мне, что и нам неплохо бы быстро покинуть это место, так как тот отважный бегун явно побежал за помощью и не факт, что со следующими мы так же легко справимся. Его лицо демонстрировать столь живую мимику, что я решил поверить ему и мы оба, неспешным галопом, ретировались с места конфликта, не забыв прихватить алкоголь и вкусняшки за которые я уже и так заплатил. Кстати, за все время конфликта, который длился минуты полторы, ни один обладатель славянского лица не попытался мне помочь, а застенчиво ускорялись или делали вид что они тут ни при чем и это не их проблема. А ром по имени Саша помог. Имя и то, что он ром я узнал уже в офисе у друзей, куда и привёл своего невольного спасителя. Я его тогда спросил, а чего он вписался за меня, когда все остальные проходили мимо и делали вид, что это их не касается?

- Смотри, тебя могли порезать. Порезы заживают. А могли зарезать. Такое не заживет. И двое на одного - это не честно. Не по мужски.

С Сашей я общался до 2000 года. Потом он уехал из Москвы и мы потерялись. Но эту историю моя память не потеряла. Я решил вспомнить эту историю на фоне очередной истерии о ромах. Поймите, что нет плохих наций. Есть просто люди, как говно. Среди моих друзей есть люди разных национальностей. И среди врагов точно так же. В бизнесе и политике я сталкивался с непорядочностью и высокоморальностью людей любой национальности. Ведь национальность - это не гарантия того, каков человек. Поэтому я никогда никого не оцениваю по его национальности, по внешности или по шаблонам. Только по делам. Научитесь и вы так же по отношению ко всем. Не обобщайте и не доверяйте клише.

Я уже говорил, что Сталин не был грузином, Каганович не был евреем, Вышинский не был поляком, Щербицкий не был украинцем, а Андропов не был русским. Они все были советскими власть имущими сволочами без национальных и половых признаков. Им была безразлична их национальность или национальность их оппонентов. Они применяли репрессии и насилие ко всем без исключения. Важными для них оставались лишь власть и их цели. Поэтому совершенно безразлично они кидали в топку своих амбиций миллионы людей разных национальностей.

Пещерные, глупые, безответственные и закомплексованные люди поступают именно так. Но мы же с вами другие? Поэтому я призываю всех разумных людей перестать вестись на любые ксенофобские выбросы и обобщения. Судите по делам. Не давайте вами манипулировать. И помните, что хороших людей больше. Так давайте будем тем самым большинством.

PS А в 1998 году в Кисловодске мы вместе с двумя чеченцами отбивались от толпы пьяных казаков. Успешно, кстати. Иначе бы этого поста не было бы. Но это уже совершенно другая история.