"НЕТ У ТЕБЯ ГОСУДАРСТВА" - Елена Кудренко

"НЕТ У ТЕБЯ ГОСУДАРСТВА" - Елена Кудренко

Особенность у нас такая - на все смотреть через призму личного. Я, у меня, мне.

"Если мне от этого ничего не обломится - я и пальцем не пошевелю."

Почему бы и нет? Право каждого.

Раньше у народа были в основном только обязанности. Строить коммунизм, работать на благо родины, создать ячейку общества - одни обязанности. Обязанность пойти служить, а пошлют тебя защищать или нападать - не тебе решать. Скажут - будешь нападать. И еще поверишь, что так надо лично тебе.

Потом конкретно у нас эти обязанности куда-то исчезли. Зато права появились у каждого в избытке. Бери не хочу. Право "жить как в Европе" - ведь государство обязано. А во власти только воруют.
Право "крутиться как можешь" - потому что наглость второе счастье. Наряду с уровнем жизни. Есть у тебя Бэха - можешь в депутаты сразу. Уже элита.
Право плевать на интересы государства. Возвращаемся к "если мне ничего не обломится - то я палец о палец не ударю".

А что? Вопрос выживания. Распад совка подтолкнул нас к пересмотру обязанностей, и они остались только у идейных, но их мало. Нет чтобы плюнуть на все и ограничить себя "Кварталом" и шопингом. И хотя и от того, и от другого тупеешь - но от того самого государства ты ждешь, что оно выполнит свои обязанности перед тобой. Потому что есть ты и твои права - а есть государство, и оно отдельно. С его войной, потугами выстоять и пленными моряками.

Хорошо. Наверное, это эпоха такая, когда людям не до идейности было - денег не было, работы, независимость появилась. А желание увидеть свою страну европейской - не появилось. Не у всех. По инерции и по привычке потопали по привычной дорожке, за ручку с Россией. И ушли не далеко на момент Майдана, потому что не отцепились, еще тогда. Зато сегодня мы имеем поколение пофигистов. С правами - и без обязанностей. Право наплевать на Конституцию - есть. А обязанности считать ее высшей ценностью - нет. Право экспериментировать со страной, которая еще и воюет, есть, а обязанность беречь ее суверенитет - так "я вам ничего не должен".

Ну, тогда и не требуй от государства быть чем-то другим, чем оно есть сегодня. Лучшим оно не будет - потому что ты не изменишься. Ты не хочешь этого. Государство - это идейность, да. Это единство. И тут коммунизмом не пахнет, не ищи. Поляк затолкает выброшенный мусор из машины туриста, потому что мусор чужой, а земля - его, поляка. Немец будет стоять на зебре под светофором до зеленого, хотя тебе, из "бывшего снг", это смешно. У нас таких дожидается по правилам четверть. А мусор по правильным контейнерам распихать, как в Европе? Где написано "пластик", "стекло"... Инопланетяне они, да? Можно же одним пакетом, еще и бычок горящий рядом бросить. Пусть горит к чертовой матери. Права есть, государство должно. У меня знакомые так сквозь зубы и говорят: "э-т-то государство"...

Россияне смотрят на нас и злорадствуют:
- вот! А мы же за Россию-матушку! За Путина-за Сталина... Мы едины и мы всех порвем... А пошли вместе Крым у х...лов "замутим"? - А, пошли...

Идейность? Единство? Да нет. Это не то же самое. Потому что наср...ть там, где ты живешь, и в быту и политически - это не единство.
Единство - это качество.
Когда ты хочешь жизни качественной не для себя только, но и для страны. А пойти завоевать х...хлов "вместе" - твой народ от этого лучше не заживет. Причем здесь то самое единство или патриотизм?.. У нас вот тоже "зробили разом". Причем без навигатора - что будет дальше, никому не было интересно.
Россияне не пример. Лучше на европейцев смотреть. А еще лучше - делать, как европейцы. И пока ты такой, как сегодня - с кучей прав и без обязанностей, то и государство у тебя будет только такое.

Если говорить образно - зимой надо где-то жить. И желательно в теплом доме. Крепком и добротном. Хочется, бесспорно.

А ты его построил?

Елена Кудренко