"Нет в стране людей, чье сердце болело бы за Украину больше, чем у чиновников" - Леонид Швец

"Нет в стране людей, чье сердце болело бы за Украину больше, чем у чиновников" - Леонид Швец

У нас-то, простых людей, любовь к Родине абстрактная, соловейко, то-се, а у них предельно конкретная, выраженная в цифрах и суммах.

Можете даже не сомневаться, что руководство Государственной продуктовой зерновой корпорации Украины нынче излучает патриотизм на окружающих, как Рыжий лес на орков. Начальство, небось, ходит по столице в камуфляже и бронежилетах, а на кожаных диванах в кабинетах у них красочно лежат автоматы. Все телефонные разговоры начинаются "Слава Украине!" и заканчиваются "Героям слава!"

Но война войной, а бабло ж себя само не украдет. Поэтому в ход идут старые проверенные схемы, по которым уже столько раз возбуждались уголовные дела по предшественникам. Бросить курить, известно, непросто, а отказаться прикуривать - просто невозможно. А в таком намоленном месте, как ДПЗКУ, даже неприлично.

Поэтому, когда у госкомпании появилась возможность закупить у производителя напрямую тысячу тонн пшенички по 7800 грн за тонну, там пустили слезу по воюющей родине, привлекли посредника, который взял по цене производителя и тут же, в тот же день продал государству по 8100 грн за тонну. Подъем мизерный, каких-то 300 тыщ, вам жалко, что ли?

Сделка свежая, датируется 20 апреля. Офигевшие от такого проявления патриотизма люди скинули сканы документов, вдруг кому надо.

Я вот, кстати, так и не знаю, многообещанное Бюро экономической безопасности у нас заработало или там все еще спорят по поводу цвета штор?