Нетаниягу снова полетит в гости к Путину

Нетаниягу снова полетит в гости к Путину

Как сообщили 4 сентября источники в канцелярии главы Биньямина Нетаниягу, намечается поездка премьера в Россию и его встреча с президентом Владимиром Путиным.

Накануне стало известно об отмене запланированного на ближайший уик-энд визита Нетаниягу в Индию. Премьер позвонил по телефону индийскому коллеге Нарендре Моди, извинился и отметил, что визит отменяется в связи с чрезмерно плотным графиком работы накануне выборов. Нетаниягу выразил надежду на встречу с Моди после выборов.

Встреча с российским президентом, если она состоится, будет посвящена главным образом усилиям по предотвращению военного укоренения Ирана в Сирии. В «Ликуде» надеются также, что этот визит поможет мобилизовать голоса русскоязычной общины Израиля на предстоящих выборах.

Канцелярия Нетаниягу пыталась организовать визит Путина в Израиль в канун выборов, но усилия не увенчались успехом. Похоже, единственно реальным остается вариант с поездкой Нетаниягу в Россию. Перед предыдущими выборами, которые состоялись 9 апреля, Нетаниягу также посетил Россию с молниеносным визитом.

В окружении премьера контактируют также с Белым домом, добиваясь, чтобы в преддверие выборов президент Дональд Трамп опубликовал совместную декларацию с Нетаниягу на тему безопасности.

Есть также план организовать вторую встречу глав Советов национальной безопасности Израиля, РФ и США в Иерусалиме. Первый такой саммит состоялся три месяца назад.