Неуловимая мстительница и советский Робертино Лоретти

Неуловимая мстительница и советский Робертино Лоретти

К моменту своего знакомства Валентина Курдюкова и Борис Сандуленко были советскими знаменитостями. Девушка успела сняться в цикле фильмов о неуловимых мстителях режиссёра Эдмонда Кеосаяна, а Борис Сандуленко снискал славу советского Робертино Лоретти, благодаря своему вокальному таланту и неповторимому тембру голоса. Им вместе довелось пережить много радостей и самую страшную потерю.

Валентина Курдюкова

Она родилась и выросла в самой обычной семье в 1951 году. Валентина всегда была в движении, ни минуты не могла усидеть на месте, а по характеру напоминала озорного мальчишку. Она занималась в обществе «Крылья Советов», куда и пришёл ассистент режиссёра в надежде найти исполнительницу на роль Ксанки Щусь.


Когда Валентине предложили прийти на пробы, она очень удивилась. Среди девочек в секции гимнастики было множество талантливых спортсменок, которые, как казалось Вале, вполне могли претендовать на роль в фильме. Позже ей объяснили: нужна не просто спортсменка, способная выполнять трюки. У девочки должен быть мальчишеский характер.

Так Валентина попала на съёмочную площадку и окунулась в волшебную атмосферу съемок и приключений. Многие утверждали, что Валентина была тайно влюблена в Василия Васильева, исполнителя роли Яшки-цыгана. Однако сама актриса подчёркивала: их связывали исключительно дружеские чувства. Даже когда снималась передача, посвященная полувековому юбилею «Неуловимых мстителей», Валентина Курдюкова не раз акцентировала внимание на подростковой дружбе, связывавшей юных актёров.

После окончания съемок в её жизни ничего особенно не изменилось. После окончания школы она решила стать цирковой актрисой, поступила в училище, стала выезжать на гастроли. И вскоре повстречала главного мужчину своей жизни.

Борис Сандуленко

Борис родился в семье оседлых цыган и с детства отличался музыкальностью. Слушая, как отец играет на рояле, мальчик с ходу мог повторить любую мелодию, а к пяти годам уже знал множество песен.

В восемь лет состоялся дебют Бориса Сандуленко в одном из дворцов культуры, где ребёнок виртуозно исполнял песни не только на русском и украинском языках, но даже на итальянском. Тогда на концерте на талантливого мальчика обратили внимание педагоги из консерватории, которые пришли пообщаться с ним за кулисы.


Прошло шесть лет и имя Бориса Сандуленко стало известно всей стране. Исполненная Борисом неаполитанская песня «’O sole mio» заставила многих замереть у экранов, поддавшись очарованию и силе голоса юного исполнителя. Тогда, в 1963 году Бориса стали называть советским Робертино Лоретти. К слову, с Робертино Лоретти Борису удалось познакомиться к тому времени лично.

Впоследствии Борис Сандуленко по настоянию отца поступил в консерваторию, позже стал участником популярного вокально-инструментального ансамбля «Поющие сердца», стал гастролировать по стране.

Во время очередных гастролей в 1970 году Борис повстречал Валентину.

«Жизнь прожить – не поле перейти»

Чувства, вспыхнувшие между молодыми людьми, им обоим показались настолько серьёзными, что медлить с походом в ЗАГС они не собирались. Валентина прекрасно понимала, что её избранник – настоящий цыган. Если она решила связать свою судьбу с ним, то нужно уважать вековые традиции и обычаи его народа. Семья стала для неё главной ценностью и заботой.

Молодые люди после свадьбы практически не расставались. Валентина ездила вместе с Борисом на гастроли, создавала уют в типовых гостиничных номерах и была счастлива рядом с любимым человеком.

Через три года у супругов родился сын, а вскоре и дочь. Жена посвящала всю себя дому и воспитанию детей, муж полностью обеспечивал семьи, строил свою творческую карьеру, зная, что у него есть крепкий тыл. У Бориса было множество планов по организации совместных концертов с Робертино Лоретти, уже был подписан контракт, но в дом Бориса и Валентины пришла беда.


Их первенец не дожил до своего 18-летия, он умер после тяжелейшей болезни. На фоне стресса у Бориса Сандуленко пропал голос, который после пришлось восстанавливать ещё очень долго. Это было начало 1990-х годов, а вскоре огромная страна распалась, грянул кризис. В то время семье пришлось очень несладко: Борису Сандуленко было трудно самому обеспечивать семью, на помощь ему пришла Валентина. Бывшая актриса бралась за любую работу, делая всё необходимое для того, чтобы семья могла пережить трудные времена.

Светом в окошке для супругов Сандуленко стала их дочь Татьяна, унаследовавшая музыкальный талант отца. Девушка получила хорошее образование, а родители гордятся дочерью, слушая её выступление на концертах.

Супруги ведут довольно замкнутый образ жизни, избегают контактов с прессой, предпочитая скрывать свои радости и горести от посторонних глаз. Иногда Борис Сандуленко печатает на своей странице в одной из социальных сетей фотографии с женой и дочерью на мероприятиях. Счастливые лица этих людей говорят о том, что супруги, несмотря на прожитые годы и пройденные испытания, смогли сохранить безграничную любовь и глубокое уважение друг к другу.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/200219/42283/