НЕУПРАВЛЯЕМЫЙ фактор угрозы стабильности, надо повторить...

НЕУПРАВЛЯЕМЫЙ фактор угрозы стабильности, надо повторить...

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин вчера ответил на непоставленный, но важный для него вопрос: "На какие кульбиты способен престарелый идиот для того, чтобы удержаться в кресле председателя Следкома?". Вчерашний ответ Бастрыкина был чёткий и однозначный: "На любые!"

Напомним, вчера Александр Бастрыкин сделал всё для того, чтобы его высказывание о том, что рэп- и поп-исполнитель блогер Моргенштерн якобы "торгует наркотиками, по сути дела, в социальных сетях" стало известно широкой аудитории. Глупость этого выброса на порядок выше прошлого, когда с подачи Бастрыкина, с целью избежать скорой отставки, слили в прессу запись его неподобающего общения со следователем Маргеловым. Все в окружении Путина знают, что он не будет действовать под давлением, тем более оппозиционной прессы, а отставка человека, на которого слили компромат, в этом случае будет расценена как прогиб. Но вчерашний случай это глупость уже иного уровня.

Путин и силовая верхушка расценивают одного из ярких лидеров молодёжной субкультуры Моргенштерна, имеющего миллионы поклонников и почитателей, как непредсказуемый и, самое главное, НЕУПРАВЛЯЕМЫЙ фактор угрозы стабильности политической системы, особенно в условиях транзита. «Фактор Хованского», за которого в ответ на репрессии со стороны власти не вступилась его миллионная аудитория, не убедил российское силовое руководство и Путина. Есть вполне обоснованые опасения, что в условиях острого кризиса с динамикой уличной активности призыв к действию со стороны такого популярного человека в молодёжной среде, как Моргенштерн может иметь существенные последствия. Моргенштерн воспринимается силовой верхушкой и Путиным как бунтарь, и когда этот бунт обернется против системы - вопрос лишь времени, в этом они уверены. Прекрасно зная всё это, Бастрыкин решил обернуть эту ситуацию себе во благо, по своей инициативе возглавив "крестовый поход" против Моргенштерна. Мы уже неоднократно рассказывали о том, что Бастрыкина ожидает скорая отставка и с этим уже в принципе определённым решением президента, принципиально не согласен сам Бастрыкин, отсюда и вся активность. Но проблема в том, что всё, что сейчас делает Бастрыкин - это "медвежья услуга" Путину и силовому лобби. Мы знаем, что буквально на днях Патрушев согласовал с Путиным концептуально другое решение по целому ряду лиц, среди которых, в частности, рэп- и поп-исполнитель блогер Моргенштерн. И тут впору вспомнить судьбу другого рэп-исполнителя, известного под псевдонимом «Децл».

Генерал СВР