"Невежество ощутило себя Истиной?" - Андрій Альохін

"Невежество ощутило себя Истиной?" - Андрій Альохін

Я пишу: «Ем тосты с шевром...». И конечно, находится читательница, которая в каментах важно пишет: «Сыр шевро не склоняется!».

И сначала хочется что-то ответить, вроде: «Шевр, шевра, шевру , шевром...» - но потом машу рукой: а смысл?

Мой тренер, которого я искренне люблю и уважаю за исключительные знания в области спорта и офигительный тренерский талант, садится - и начинается: «святой Симеон... древние отцы православия... Рождество седьмого января...».

Вот я бы ни за что не позволил себе при нем что-то там порассуждать на атлетические темы: если он говорит о спорте - сижу, молчу и ему в рот заглядываю.

А он мне - с моими тремя гуманитарными образованиями и лекциями студентам по истории религий - легко задвигает: ща объясню тебе, смотри: знач так, святой Агапит... устройство ада - и понеслось.

Эти ваши социальные сети сыграли с человечеством жестокую шутку. Я вот могу запросто зайти на страницу к Гринуэю и что-то там поумничать насчёт его фильмов. И Гринуэй мне, представьте (!), ответит.

Раньше такое было невозможно - где я, а где Гринуэй.

А теперь легко: все президенты. Откровенная дурочка - пресс-секретарь. Пэтэушник, который не сдаст ни одного экзамена за 7 класс, - член парламента.

Знаний, полученных ВКонтакте или с роликов Ютуба, вполне хватает, чтобы ощутить себя экспертом. Отсюда эти результаты выборов по всей планете - нет больше «маленького человека», все большие.

А самые огромные авторитеты - те вон, в Инстаграме, брови себе фломастером рисуют и собирают сотни миллионов восхищений. Бесконечный фестиваль слабоумия.

И как бороться с тем, что Невежество ощутило себя Истиной?

Никак. Их больше!

Их всегда больше: отсюда такая уверенность в своей правоте.

Поэтому - никак. Пока не начнут летать на самолетах с пилотами, обученными по роликам с Ютуба, или оперироваться у таких же хирургов - никак. Не поймут.

Был бы я президентом, я бы устраивал так: для того, чтобы увидеть эпизод «Экстрасенсы вселили душу Клеопатры в Ольгу Сумскую» - просмотрите минутный ролик с инфографикой «Как началась Вторая Мировая война».

Или - для просмотра 247 серии сериала «На чужой беде счастья не построишь» на канале Интер - ознакомьтесь с коротким роликом «Откуда берутся пенсии».

Или хотя бы перед роликом «Как Хрущев отдал Украине Крым» - предупреждение: ролик рассчитан на слабоумных. Ваш мозг усохнет на 0,4% и откроет секреты вашей души дьяволу.

Иначе капец нам всем. И довольно скоро. А картинка - для привлечения внимания, Abbey Road совьет стайл.

Андрій Альохін