"Невозможное возможно" - Роман Доник

"Невозможное возможно" - Роман Доник

Попытаюсь объяснить, почему два года назад, даже полгода назад вброс с гей взводом в ЗСУ не зашел бы, а сейчас аж залетел. Букв будет много. Я попытаюсь максимально упрощенно просто объяснить принципы того что происходит.
Армия — это закрытое кастовое сообщество, которое живет по своим законам и правилам. Писанным или не писанным. Некоторые из них могут нравиться гражданскому сообществу, некоторые нет. Многие понятны или не понятны. Но все они продиктованы четкой многовековой необходимостью военного ремесла. В основе которого лежит соблюдение правил субординации и выполнения приказов.
Даже если нам всем эти правила или запреты кажутся не логичными или нелепыми, они на самом деле очень важны для армии. Задача которой воевать. То есть выполнять безоговорочно приказы, убивать врага и возможно отдавать свою жизнь при этом. И это все без колебаний и возражений. Я говорю об идеальных условиях, командирах, солдатах и доверии солдата к командиру. Так как оно должно быть, а не так как сейчас происходит.
Один из базовых принципов современной армии категоричный запрет на комплектование общевойсковых подразделений по каким-либо отличающимся признакам. Гендерным, расовым, сексуальным, религиозным или политическим. Идеология патриотизма, и готовность защищать свою страну (даже ценой собственной жизни), это единственное что должно объединять военных. Я акцентирую на том, что говорю об общевойсковых подразделениях. Потому что для узких задач или для определенных регионов, могут формироваться подразделения специального назначения и по цвету кожи и по полу, и по религии.
Почему это так важно? Потому что в армии в рамках посад и званий, все должны быть равны. Потому что приказы должны выполняться всеми и так, как того требует поставленная задача. Субординация и выполнение приказов, помните? Два кита на которых все стоит.
Если есть какое-то «по-особому» сформированное подразделение, то всегда найдутся те, кому эта "особость" не понравится или кто попытается использовать "особость" для эмоционального шантажа. Всегда может найтись какой-то ...фоб, который может поручать "особому" подразделению саму грязную работу или самые опасные задачи. Было в далекой истории армий несколько скандалов связанных с подразделениями, сформированными по расовым признакам, которые несли больше потери чем "белые", потому что их тупо не жалели и использовали как "расходный материал" расисты из высших командований.
И точно так же, всегда найдутся люди, которые будут шантажировать командование тем, что к их подразделению предвзятое отношение из-за того, что они "не такие" как все.
Кроме этого, критично важно то, что военнослужащие в подразделениях, должны выполнять приказы командиров по вертикали, а не распоряжения неформальных или политических лидеров. Тут есть даже хороший пример из недавней истории. Самый яркий пример, это окрема добровольча чота «Карпатська Січ». Она была создана членами "Свободы" как добровольческое подразделение. Воевала Карпатська Січ в 14-15 под Донецком на самых горячих участках и воевали очень хорошо. В мае 15 года Карпатська Січ приняла присягу и вошла в состав 93 ОМБр. Комбриг 93 бригады Клочков, обещал, что Карпатська Січ будет отдельным подразделением. Хотя и являлась по сути "свободовским" подразделением. С тем же командиром, который был с момента формирования. Олег Куцин, позывной «Кум». Свободовец, член политрады ВО "Свобода". Тогда у добровольцев был не очень большой выбор - или заходить в ЗСУ или уходить с фронта. Много добробатовцев из неформальных подразделений оказались в 93 бригаде именно по этой причине.
«Карпатська Січ» воевала себе и воевала, не имея никаких особых проблем, пока журналисты (кажется ICTV) не сделали репортаж, где один из бойцов сказал, что они сами по себе, отдельно, что командиров они выбирают сами, а не бригада назначает и что задачи им их командиры нарезают, а не вотэтовотвсе ЗСУшное. Через два дня прилетело распоряжение из ГШ, срочно "расформировать" подразделение, а бойцов "раскидать" по бригаде. И возникла проблема, где было две правды. Гражданская и военная. С одной стороны, «Карпатська Січ» зашла на том условии, что они будут служить окремим підрозділом и Клочков им это обещал . С другой стороны, штурмовое подразделение с боевым опытом, которое само по себе, которое в любой момент может получить приказ от Тягнибока или Кошулинского и захватить КП бригады. И как поведут себя бойцы, у армейского руководства гарантий не было. Но была активная фаза войны и каждый мотивированный боец был нужен. В результате «Карпатська Січ» была переформатирована и на бумаге стала зведеним підрозділом - «зведена штурмова рота «Карпатська Січ». По большому счету, все решали две вещи. Обещание комбрига Клочкова, которое он сдержал фактически, нарушив распоряжение и авторитет Куцина и его Державницька позиція в которой никто не сомневался на месте.
Имели ли под собой основания действия высшего армейского руководства? Однозначно да. И если раньше это все могло рассматриваться с теоретической точки зрения: "могли бы приказать, могли бы захватить", то после недавней продажи депутатом ВО Свободы лицензии антиукраинскому и пророссийскому холдингу, даже обывателю понятно, что опасения имели основания. Я безмерно уважаю воевавших рядовых свободовцев. Как и майдановцев из Свободы. И так же презираю функционеров из высшего руководство ВО Свобода, которое на словах многое декларирует правильно, а на деле всегда ведет свою игру в унисон с политикой РФ.
Я специально описал эту ситуацию, чтобы было понятно почему так важно, чтобы в армии команды отдавали абсолютно беспристрастно и так же их выполняли. Потому что армия, это институт, действия которой должны быть четкими как действия машины. Это и есть машина по сути. Механизм для защиты государства путем физического уничтожения тех, кто на это государство посягает.
И там не должно быть места спекуляциям типа - вы мне это приказали, потому что я гей. Или вы мне влепили догану, потому что я мусульманин. Есть солдат, сержант и офицер. Даже солдатки или офицерки нет. И стрельчихи нет.
Армия держится на четкой субординации без эмоций и сантиментов. Солдат- командир. Командир отделения - взвода - роты - батальона и до самого верху. НГШ - главком - министр обороны - верховный главнокомандующий. Четкая субординация. Да, иногда военнослужащим приходится перепрыгивать какие-то ступени через волонтеров или журналистов, "стучаться в двери" повыше. Но это скорее должно быть исключением и свидетельствовать о сбое в механизме.
И худо-бедно так было до недавнего времени. Да, при Полтораке и Муженко, много скрипело и много требовало "костылей". Потому что армия в 14 году по сути пережила рождение. Или возрождение. Но при этом всем, были традиции и правила, которое не позволяли усомниться в правильности принимаемых решений. Все понимали важность решений и поступков, и соизмеряли их последствия.
Именно поэтому, если бы два года назад появился вброс что формируются какие-то "особенные" подразделения, то над этим бы все просто посмеялись. Причем это касается не только гей взвода. Любого подразделения, которое вдруг решили сформировать по какому-то признаку. Потому что так не может быть. Не должно быть и невозможно. Вот просто невозможно и все. Потому что гладиолус.
Но сейчас, во главе армии, стоят руководители от которых можно ожидать чего угодно. И это все понимают. После того, как главнокомандующий и преданные лично ему генералы подали в суд на министра обороны, для всех военнослужащих открылось окно совершенно новых возможностей. Потому что Хомчак, умышленно пошел на шантаж своего прямого высшего начальника - верховного главнокомандующего/президента. И "выкрутил руки" эмоциональным шантажом своему непосредственному начальнику - министру обороны. Теперь любой военнослужащий может использовать этот случай как пример. Высший руководитель армии, нарушил правила на которых стоит армия. Ну и что, что есть процедура оспаривания и обжалования? Хомчак решил ее проигнорировать. И подал в суд. Ну и что, что запрещено военным быть членами политических партий? Теперь каждый может подать в суд и потребовать разрешения. Более того, все женщины могут потребовать через суд отдельных подразделений. И геи. И гражданский суд вынужден будет считаться с тем, что его обвинят в дискредитации геев, если он не примет это решение.
Вы скажете это невозможно и это абсурд? Да. Это абсурд. Сегодня. Но не известно что будет завтра. Точно так же как невозможно было предположить, что главком подаст в суд на министра по поводу объявленной доганы, через голову верховного главнокомандующего.
Потому что одним единственным случаем шантажа, Хомчак выбил из-под армии камень, который лежал в основании фундамента на котором все держалось. Субординация и выполнение приказов. Вот и все. Все очень просто. А теперь, можно верить во что угодно. Потому что невозможное возможно. Даже в ЗСУ. Доказано Хомчаком.