New York Times — РФ блефует, размещая свои войска у границ Украины

New York Times — РФ блефует, размещая свои войска у границ Украины

США вместе с Евросоюзом могут разработать пакет экономических и военных мер по сдерживанию Кремля в случае вероятного вторжения России в Украину, пишет The New York Times.

В Штатах не считают, что РФ блефует, размещая свои войска у нашей границы, однако разведка убеждена, что Москва еще не приняла окончательного решения по ним.

На этой неделе послы НАТО получили информацию о планах вероятного вторжения РФ в Украину от директора Национальной разведки Эврил Гейнс. Разведывательными данными Штаты обмениваются также с Украиной.

Британская сторона считает, что президент России Владимир Путин хочет либо дестабилизировать ситуацию в Украине настолько, чтобы привести к власти московское правительство, либо путем военных действий заполучить большую часть территории нашей страны. В США утверждают, что следующие месяцы Кремль считает благоприятными для своих действий.

Тем временем в Европе, зависимой от дешевого российского газа, существует страх остаться без тамошних энергоресурсов. Именно это может остановить ЕС на пути введения жестких санкций.

Однако СМИ отмечает, что чиновники США и ЕС все же работают над тем, чтобы разработали план действий в случае российского вторжения в Украину. Речь идет, прежде всего, о наложении санкций на сектора экономики России, которые все еще работают без ограничений.

Угроза вторжения России в Украину велика. Наши источники называют два вероятных временных отрезка, когда это может произойти. В отличие от бравурных и шапкозакидательских публичных комментариев украинской власти, американские партнеры «крайне обеспокоены» «необычным перемещением» российских войск у границ Украины и проводят срочные консультации со своими союзниками. 

Однако даже формально обновленное стратегическое партнерство Киева и Вашингтона не дает ответа на главный вопрос.