New York Times – Россия сознательно подтасовывает факты по катастрофе

New York Times – Россия сознательно подтасовывает факты по катастрофе

Россия сознательно подтасовывает факты катастрофы маоазийского Боинга рейса MH17, чтобы выйти сухой из воды. Об этом пишется в статье издания “Нью Йорк Таймс”.

В частности обозреватель американского издания указывает на те факты, что на протяжении всего расследования российская сторона постоянно меняла свою версию событий, которая в итоге в корне отличается от выводов нидерландской комиссии.

В частности согласно голландским специалистам, Боинг 777 был сбит ракетой российского производства с помощью комплекса “Бук”. В то время как российская сторона “внезапно” с 12 октября начала утверждать, что ракета украинского производства и с 2011 года снята в России с вооружения. Однако эти факт польностью не соответствуют выводам голландской комиссии.

Однако на протяжении всего расследования Москва посредством своих адвокатов и с помощью различных экспертиз собственного производства продолжала оказывать попытки влияния на комиссию, отстивая версию, что самолет сбила Украина. Последняя версия Кремля – Бук находился на украинской территории, контролируемой украинскими войсками.