"Нейтральный статус" - Светлана Самборска

"Нейтральный статус" - Светлана Самборска

Ну вот уже и разговоры о том, что Путину надо дать сохранить лицо. То ли еще будет…

Но вернуться хочу к вопросу о нейтральном статусе. Судя по тому, что Зеленский продолжает рассказывать о неэффективности существующих блоков, судя по тому, что Минобороны, увы, подключилось к процессу и уже повытягивало из пыльных сундуков нафталиновых генералов с рассказом про «НАТО нам не надо», а надо двусторонние соглашения, судя по тому, как вторят им сладкоголосые арестовичи, процесс идет на всех парах. А возможно уже и пришел.

Что ж, поговорим о двусторонних соглашениях. Был в начале Второй Мировой войны эпизод, получивший название Сидячей войны. Или Странной войны, или Фальшивой войны – в историографиях разных стран свои названия. Так вот, вкратце.

21 марта 1939 года Гитлер потребовал открытия «Польского коридора» (из Германии в Восточную Пруссию) и присоединения польского Гданьска. Польша отказалась выполнить ультиматум.

28 марта Гитлер разорвал Пакт о ненападении с Польшей от 1934 г. На сторону Польши встала Великобритания, выдав Польше гарантии защиты.

6 апреля был подписан двусторонний договор между Польше и Великобританией.

15 мая 1939 был подписал протокол Польши с Францией, по которому Франция обязывалась вступить в войну.

25 августа 1939 был подписан англо-польский союз. Цитирую по Википедии: «Стаття перша англо-польської Угоди про взаємну допомогу проголошувала:

«У випадку якщо одна з Договірних сторін розпочне воєнні дії з європейською державою внаслідок агресії, вчиненої останньою проти зазначеної Договірної сторони, інша Договірна сторона негайно надасть Договірній стороні, залученій у воєнні дії, всю необхідну від неї підтримку та допомогу».

В этом месте необходимо упомянуть, кем были Франция и Британия в 1930х. Это главные победители Первой мировой войны, это самые мощные державы мира того времени. Более мощных гарантий в то время не было. И что же?

1 сентября Германия вторглась в Польшу. Франция в полном соответствии с договором начинает мобилизацию.

3 сентября и Франция, и Британия объявляют войну Германии.

И… и… и вот здесь-то и начинается Сидячая война. Дальше ничего не происходит. Вернее, крика много, Германию клеймят, Германию проклинают, и… и всё.

Польша сопротивляется в одиночку, проходит две недели, Станин видит, что Франция и Британия сидят на жопе ровно, включается в процесс и разрывает Польшу вместе с Гитлером.

Такие дела.

Двусторонние соглашения с мощными странами – дело хорошее. Но есть один нюанс. Прямая зависимость от персоналий, находящихся при власти в странах-гарантах.

Просто представьте, что завтра Ермак дал Путину сохранить лицо, а придачу Крым и нейтральный статус Украины. Зеленский пиарится на волшебных двусторонних соглашениях с США и с Британий. Через два года в США побеждает Трамп, а в Британии какая-то хрень вроде предыдущей премьерши (которая в бытность министром внутренних дел похоронила дело об использовании Кремлем Новичка на территории Британии).

Представьте. Это реально? Трамп в США, заткнутая баблом баба в Британии? Реально. Более чем. Это было уже.

И что будет в этом случае? Очевидно, что будет. Путин опять попрет на нас. Трамп будет рассказывать, какой Путин гениальный, какой он ему друг, и как он сейчас сделку с ним заключит. Баба будет громко глубокую озабоченность выражать.

А мы будем воевать. Конечно, мы будем воевать. Пока боекомплект не закончится.

Посмотрите, что происходит сейчас. Вы видите перевод экономики на военные рельсы? Вы видите срочно строящиеся заводы по выпуску патронов и снарядов? Я вижу только инфу, что США нам передает столько-то миллионов патронов. Помимо всего прочего передающегося. И еще я вижу рассказы, что Запад нам не помогает.

Чем мы воюем, вы видите? На какие деньги мы воюем, вы видите? Что было бы, поведи себя власть в США иначе? Вот прямо когда Зеленский предлагал им заткнуться по поводу грядущего нападения России и не портить нам аппетит перед шашлыками, вот тогда послушали бы и прекратили. Что было бы? Ответьте себе на этот вопрос.

Поэтому #нейтральный_статус_иди_нахуй . Поэтому только НАТО. Где неважно, кто во главе, хоть соплежуй Столтенберг, хоть одноногий профессор права. Неважно кто. Потому что у НАТО есть Устав. А в уставе есть Статья №5, КОТОРАЯ ВКЛЮЧАЕТСЯ ПРИ НАПАДЕНИИ НА ЛЮБОГО ЧЛЕНА НАТО. НАТО не воюет вместо нас сейчас не потому, что НАТО неэффективно, а потому, что мы – не член НАТО. Поэтому, собственно, на нас и напали.

А еще у нас есть Конституция Украины. В которой есть Статья №102. Согласно которой: «Президент України є гарантом реалізації стратегічного курсу держави на набуття повноправного членства України в Європейському Союзі та в Організації Північноатлантичного договору».