"Ни себе, ни людям..." - Леонид Анцелович

"Ни себе, ни людям..." - Леонид Анцелович

«Николай Савченко пишет: Еврей Зелинский двинул в президенты Украины. Абы куда, лишь бы не работать». Николай, может быть еврей (если он еврей) не такой уж плохой вариант для Украины? Русского Путина же хотят в Крыму, ДНР, ЛНР. Хотя уже меньше, чем 4 года назад.

Анекдот: Антисемит заходит в ледяную воду. Посинел, скукошился и, стуча зубами цедит, ─ "У жиды проклятые". Сергей Довлатов одно время был литературным секретарем у Веры Федоровны Пановой. И вот однажды произошел у него с ней такой разговор. Речь зашла о повсеместно обсуждавшемся в те времена непомерно большом количестве евреев в руководстве советского государства на раннем этапе его существования.

– Я, как вы знаете, не антисемит, – сказал Довлатов, – но согласитесь, Вера Федоровна, что во главе такой страны, как Россия, и в самом деле должны стоять русские люди.
– А вот это, Сережа, – ответила Вера Федоровна, – как раз и есть самый настоящий антисемитизм. Потому что на самом деле во главе такой страны, как Россия, должны стоять умные люди. Но антисемитов не случайно причисляют к шизофрениками. Это же настоящая паранойя. Все херовые руководители у них евреи. Ленин, Сталин, Берия, Брежнев, Андропов, Борух Эльцин, Мойша Горбачев. Очередь Путина. В Израиле все лидеры - евреи и ничего, живет неплохо без газа, нефти, золота и алмазов. А провинившихся сажают, не смотря на должность и национальность. Лидер должен, прежде всего, быть умным и порядочным человеком. 

Что касается отношения Путина к Украине. В одном интервью он заявил, что распад Советского Союза ─ огромная трагедия XX века: «В одночасье за пределами Российской Федерации оказались 25 миллионов русских людей. Они жили в единой стране и вдруг оказались за границей. Представляете, сколько возникло проблем? Бытовые вопросы, разъединение семей, экономические проблемы, социальные проблемы – просто не перечислить всего. Русские оказались самой большой разделённой нацией в мире».

Что касается проблемы разделённых русских людей, здесь Путин, безусловно, прав, ─ это трагедия, но кому, как не президенту, эту проблему решать? Здесь я хочу привести пример государства Израиль, у которого актуальна эта же проблема. В последние годы Европу наводнили беженцы из мусульманских государств, в числе которых полно радикально настроенных исламистов. Там стали часто случаться антисемитские эксцессы: поджигают синагоги, на улицах нападают на евреев, однажды во Франции захватили заложников. Что делает Израиль? Организовывает ополчение европейских евреев? Присылает им оружие, военных советников, гуманитарную помощь? Склоняет к вооружённому сопротивлению? Нет, Израиль говорит: вам плохо, вы не чувствуете себя в безопасности ─ добро пожаловать домой, на историческую родину. Вот вам гражданство, вот вам необходимые на первое время пособия, курсы языка, – обстраивайтесь. 

Страна маленькая, но примет всех евреев, кто пожелает. Россия занимает первое место в мире по территории, имеет огромные пустующие пространства. Почему, имея такую территорию и такие ресурсы, Россия не зовёт к себе «русский мир», не размещает, не обеспечивает необходимым? Если не нравится людям жить в Донбассе, в Киеве, в Риге, в Баку или в Таджикистане ─ милости просим на историческую родину, в Россию. А если звали, то почему не едут? Не можем построить «русский мир» на своей территории? А на чужой можем? И зачем тогда эти разговоры о соотечественниках, о русском языке и притеснениях соплеменников в других странах?

В мире нет другого такого государства, как Израиль, о котором бы с такой неприкрытой антипатией вещали мировые средства массового промывания мозгов, хотя именно евреи оказались на самой передовой линии баррикад, лицом к лицу с терроризмом – свирепой чумой, невиданной доселе по жестокости и размаху. И конца противостоянию не видно. Как говорил Иоанн Павел Второй, у этого конфликта есть только два решения: реальное ─ если вмешается сам Господь Бог и нереальное ─ если обе стороны сами договорятся…

Леонид Анцелович