«Ничего личного, это просто бизнес...» - Борис Райтшустер

«Ничего личного, это просто бизнес...» - Борис Райтшустер

Никакой паузы хотя бы для приличия: не прошло и дня после того, как Ангела Меркель с использованием всех своих рычагов и ресурсов продавила решение по Северному потоку 2, преодолев сопротивление многих стран Евросоюза, как Москва начала давить на Украину по газовому вопросу.* Транзит российского газа через Украину, который Северный поток 2 ставит под угрозу, является стратегически важным для национальной экономики Украины. То, как сговорившись между собой, Меркель и Путин "кидают" Украину и зажимают её в клещи - это возмутительно. Точно так же, как и враньё нашего правительства, которое долгое время вело себя так, будто бы оно реально требует от Москвы гарантий для Украины: да ну, в действительности всё совсем иначе! По гостелевидению путинская пропагандистка уже не стеснясь сообщает о планах уничтожить Украину после завершения строительства нового газопровода в 2020 году.

И это всё происходит спустя восемьдесят лет после пакта Гитлера-Сталина, в котором два диктатора поделили Восточную Европу между собой. Интересно разве что, а где же протест в «лучшей Германии всех времен», которая вроде как очистилась от позорных страниц своей истории?

Мне нравится = мне не нравится

*Заместитель министра иностранных дел России Панкин в интервью заявил: «Мы готовы продолжать украинский транзит, но на тех условиях, которые нужны нам», дав также чётко понять, что для Украины они должны быть хуже, чем предыдущие.