"Ничего личного, это только политика" - Наталья Гулевская

"Ничего личного, это только политика" - Наталья Гулевская

Решение о полном разрыве отношений с Константинополем, принятое Священным синодом РПЦ на заседании в Минске и обсуждение положения РПЦ в Украине на Совете Безопасности РФ говорят о начале последней стадии конфронтации Москвы и Киева. Не спорю, в 21 веке извне разрушить и ликвидировать унитарное государство архисложно, но, как мы видим, пока еще возможно.

Уже сегодня назрела необходимость создания международной неправительственной организации, которая, вопреки удачно сложившейся конъюнктуре власти в государстве, не позволяла бы коллаборационизму под маской патриотизма разрушать субъекты международного права. Но вернусь к противостоянию России и Украины. Для осуществления поставленных целей и задач Кремлю было очень важно интеллектуально обескровить Украину, что гарантировано возможно только в случае гражданской войны или безвизовой возможности покинуть опасную и бесперспективную территорию. Порошенко великолепно справился с обоими задачами, и если совестливая и любящая свою страну молодежь ринулась на защиту своей территории, то вторая часть пассионариев(пацифистов) перебралась в страны цивилизованного мира.

Итак, чтобы разрушить извне унитарное государство необходимо делегитимировать его в военно-политическом, юридическом, правовом, культурном и фактическом смысле. В военно-политическом смысле — произошли аннексия и агрессия, но вопреки логике и здравому смыслу дипломатические отношения не разорваны, война агрессору не объявлена. В юридическом смысле — на аннексированной территории произошли все виды выборов без ущерба межгосударственных институциональных отношений. В правовом смысле — членство в одних и тех же международных организациях не претерпели концептуальных изменений. В культурном смысле — переписана история, принят языковой барьер, на подходе Томос, который прямо и официально инициирован светской властью. В фактическом смысле — разрыв отношений с Константинополем перед получением Украиной Томоса — это не случайное решение, теперь вся собственность РПЦ будет управляться в строгом соответствии законов РФ и Устава РПЦ.

Это значит, что проведенный Совет Безопасности РФ уже выработал план действий по защите интересов РПЦ и ее собственности, и можно уже завтра ждать ультиматум России, что если власти Киева предпримут попытку отчуждения или национализации церковной собственности РПЦ, которая прекратила свои отношения с иными православными церквями и является независимой от решений Синода Константинопольского патриархата, в этом случае Россия оставляет за собой право защищать интересы Церкви и ее паствы всеми доступными средствами. Видимо, Украину в части так называемой «Новороссии» ждет кипрский вариант оккупации, и Порошенко уверенно ведет Украину к такому развитию событий.

Наталья Гулевская