"Ничего не изменилось за сто лет" - Аркадий Бабченко

"Ничего не изменилось за сто лет" - Аркадий Бабченко

С давних пор велось так: если по дороге на Миллерово ехал казак один, без товарищей, то стоило ему при встрече с украинцами (слободы их начинались от хутора Нижне-Яблоновского и тянулись вплоть до Миллерова на семьдесят пять верст) не уступить дороги, украинцы избивали его. Оттого ездили на станцию по нескольку подвод вместе и тогда уж, встречаясь в степи, не боялись вступить в перебранку.
- Эй, ххл! Дорогу давай! На казачьей земле живешь, сволочуга, да ишо дорогу уступать не хочешь?
Несладко бывало и украинцам, привозившим к Дону на Парамоновскую ссыпку пшеницу. Тут драки начинались безо всякой причины, просто потому, что ххл, а раз ххл - надо бить.
Не одно столетье назад заботливая рука посеяла на казачьей земле семена сословной розни, растила и холила их, и семена гнали богатые всходы: в драках лилась на землю кровь казаков и пришельцев - русских, украинцев.

Продолжаем читать Шолохова. Великодуховные скрепные казаки, бежав от рабства, приперлись на чужую землю, обжились, обустроились, стали рассказывать местным, слободы которых тянулись до самого Миллерова, что это их земля, и начали убивать украинцев на их же земле, потомку что дорогу им, великодуховным, не уступают.
И плачутся, что кто-то, блядь, разделил братские народы.
Все, как обычно, в общем.
А вы говорите Путин. Не в Путине дело.
Ничего не изменилось за сто лет.
Ни-че-го.

Аркадий Бабченко