"НИЧЕГО НЕ НАПОМИНАЕТ?" - Елена Кудренко

"НИЧЕГО НЕ НАПОМИНАЕТ?" - Елена Кудренко

1. Словакия. Однажды ее не взяли в ЕС. Политики-популисты все не решались проводить кардинальные реформы, дабы не потерять рейтинг и власть, поэтому членство в ЕС для Словакии было приостановлено. Реформы были проведены кардинально. Был поднят пенсионный возраст, налоги на доходы и НДС вышли на единый уровень 19%, децентрализация повысила доходы местных бюджетов, а еще взялись за рынок труда и уменьшили безработицу вдвое. Начало реформ ударило по народу, правительство реформаторов с трудом переизбралось на второй срок, и все. Дальше победили социалисты, которые попытались восстановить схемы и процессы, которые были ДО реформ. К счастью, сломать все не получилось. Тем не менее страна сейчас живет вполне неплохо, не так ли?

2. Польша. Поляки ненавидели тех, кто их менял. Когда государство отказалось спонсировать убыточные предприятия (уголь и промышленность) - это ударило по рабочим местам, народ носил "чучела" Бальцеровича по улицам и проклинал его. Шоковая терапия - была действительно шоковой.
В 1989 году страна голодала. 40% промышленных предприятий были на грани банкротства, годовая инфляция составляла 640%. Польшу спасали всем миром, вливая в нее деньги. Но это вело к гиперинфляции, поэтому реформы были просто необходимы. В процессе их внедрения был и рост цен, и безработица. Безжалостно резались госмонополии для создания конкурентной среды. Кстати в 1991 году Варшавские долги превышали 48 млрд долларов.
Мало кто хотел бы жить в ТОЙ Польше. Все хотят жить в ЭТОЙ. Реформированной и успешной. Правда?

3. Страны Балтии. После обретения независимости в них особо не верили. В мире говорили: мы не верим в ваш экономический рост, вы слишком зависите от России. Энергетически, экономически, а ваша промышленность и инфраструктура безбожно устарели.
Россия отключала газ Латвии - но они терпели. Подчистили свою банковскую систему, начали развивать альтернативные источники энергии, а министров- политиков начали заменять на специалистов, профессионалов.
Кстати да. Мне понятен этот подход - министр должен быть хорошим практиком в своем вопросе, а не популистом, получившим должность по квотам или отдельным заслугам.

4. Украина. Ну здесь сложнее всего.
- С одной стороны - выползание из наследия СССР. У нас его слишком много, и мы дольше засиделись в том клоповнике. Как вам паутина в мозгах и политиков наших, и электората?
- война. Мы могли бы:
а) капитулировать;
б) бросить все силы в топку войны и только лишь воевать. Экономикой особо не заниматься. Реформы - "не на часi".
Но нет же, мы все-таки их начали. Со скрипом, с бешеным сопротивлением. Думаете, его не было в Словакии? В Балтии? В Польше? В той же Грузии?

Кстати вышеперечисленные страны тоже столкнулись с массовым оттоком рабочих рук в Европу, в момент вхождения в ЕС. Зарплаты в Германии отличались от балтийских на 30%. И что? Вот сейчас вопли про украинских заробитчан - но ведь мы не первые? Где-то это уже было? Может, это естественные процессы?

Путь Украины кто-то когда-то уже прошел. Там тоже были недовольные, и тоже тормозили. Тоже рвались к власти популисты, выезжавшие на народном недовольстве. И побеждали, откатывали страну назад, и так далее. Мы проходим проторенной дорожкой. И когда наши умники сравнивают Украину с Европой - у них жить лучше, зарплаты выше, пенсии и экономика - никто не упоминает 39 млн голодающих поляков, перед стартом реформ. И никто не хочет знать о трудностях стран Балтии в 90-х. Удобнее на их историю закрыть глаза, правда? А когда Украина проходит тот же путь - то ей нельзя. Народу больно. "В России лучше"!

Не мешайте нам выздоравливать, черт возьми!

И напоследок. Сегодня услышала разговор незнакомых "умных" женщин.
- вы слышали, что сказала эта пи... Супрун? "Реформаторша"? Что больных надо заносить ногами вперед. Может нам в морг сразу? - и хохот. Знающих все лучше Супрун. - Как можно сказать такую ху... в православной стране? У нас же так нельзя!

Удивляюсь. Православная страна не должна дружить с разумом? С адекватностью? Это взаимоисключающие вещи? Больных заносят, чтобы они видели - куда их несут. А православные могли бы не унижать себя такой дремучестью. Вон в России причина падения ракеты - поп неправильно ее освятил. Мы будем унижать свою нацию подобными глупостями?

Оставьте это России. А мы дальше пойдем.

Елена Кудренко