"Ничего не трогайте руками" - Андрій Альохін

"Ничего не трогайте руками" - Андрій Альохін

Пост из серии "В свинячий голос": все уже сто раз высказались, один я - гальмо.

Предупрежу: к творчеству Цоя, Высоцкого и Булгакова я отношусь, мягко говоря, крайне прохладно. Но "культурологическое" образование ясно дает мне представление об их роли в искусстве. Образно говоря, если мне не нравится Мона Лиза - это мои проблемы, а не Моны Лизы.

Прав ли Вятрович, когда заявляет, что любовь к условному Высоцкому привязывает нас к имперской культуре?

Конечно, да.

Но натужно выдавливать из себя естественную для советского человека любовь к пугачевым и булгаковым - довольно глупо.

Мало того. Мужчины знают: с возрастом тестостерон вырабатывается организмом всё хуже. Но если начать принимать его искусственно - организм и вовсе перестанет его выдавать: это билет в один конец, как быстрая диета.

Если бы спросили меня - что нужно сделать, чтобы поскорее избавиться от имперского наследия?

Я бы ответил: ничего.

Можно расковырять бутончик в розочку. А толку?

Если вы любите "Мастера и Маргариту" - любите на здоровье, это не делает вас ни перцем, ни имперцем. Отрезало всю любовь после 2014 года, как рукой, - вообще прекрасно. Но патриотизм просто ненавистью к Цою не измеряется.

Ничего не трогайте руками. Дайте трупу врага спокойно мимо вас проплыть, не подталкивайте его палкой: наши дети уже довольно недоуменно относятся к Булгакову, а Высоцкого и Цоя считают кем-то вроде Майи Кристалинской: ретро.

Дети наших детей и вовсе не будут толком знать этих имен: это локальные деятели культуры прошлых веков, очень ограниченной временнóй и пространственной ценности; не Шекспир, так сказать.

Чтобы понять "квартирный вопрос" или Ивана Бездомного - нужно долго и нудно погружаться в совдействительность столетней давности, изучать условия, сноски-пояснения, такое. Нашим внукам современные мистические придыхания вокруг Маргариты покажутся довольно странными.

Поэтому, если поэзия Высоцкого вам ближе тяжелого, кострубатого языка Ивана Франка - не стоит себя уж так корить: Вятрович живет в 2036 году, и ему там довольно одиноко.

Все идет так, как должно идти; я когда-то писал: наша общая Гондвана все равно уже раскололась, материки все больше разъезжаются. Можно, конечно, помогать им руками, но от этого, ей-Богу, и руки устанут, и, главное, все пересрутся - уже на нашем материке.

А это очень, очень глупо. Очень глупо.

Андрій Альохін