Ничего не вижу, ничего не слышу

 Ничего не вижу, ничего не слышу

Для Игоря Коломойского ушедший год был бы удручающе плохим, если бы не поразительная лояльность к нему украинской правоохранительной системы. Судите сами: из-за океана приходили только плохие вести. Федералы, которые начали расследование против Коломойского и Боголюбова еще 4 года назад, подошли к распутыванию этого клубка вплотную, и украинским партнерам в связи с этим пришлось расстаться с частью американских активов. А прямо под Новый год Министерство юстиции США выдвинуло обвинение экс-владельцам Привата в использовании отмытых денег для приобретения недвижимости в Кливленде, штат Огайо.

У американских прокуроров не такой сложный и богатый внутренний мир, как у их украинских коллег. Поэтому они прямо заявили: с 2008-го по 2016 год Коломойский и Боголюбов взяли в ПриватБанке десятки мошеннических кредитов, отмыли их через кипрский оффшор, а потом купили на них недвижимости в трех американских штатах на общую сумму более $60 млн. Если бы это произошло в Украине, никто бы и глазом не моргнул. Но вот в чем незадача: американцы очень пристально следят за чистотой происхождения средств, потраченных на их территории. Поэтому они начали масштабное расследование не только против самого Коломойского, но и других его партнеров, у которых был бизнес в Штатах.

Достижения Коломойского отметил и авторитетный центр исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP). По мнению организации, украинский олигарх составил должную конкуренцию «человеку года» в сфере организованной преступности и коррупции — президенту Бразилии Жаиру Болсонару. «Вовлеченный в политику олигарх одолжил более $5 млрд в банке, который он контролировал. Деньги исчезли в череде оффшоров. Убытки составили 40% всех вкладов частных лиц в стране. Но Коломойский не был арестован и теперь лоббирует возвращение себе контроля над банком», – говорится в заявлении OCCRP.

Зато в Украине Игорь Валерьевич – уважаемый бизнесмен, которого не тревожат правоохранительные органы и который получает бенефиты, недоступные другим. Последняя новость: компания «Центрэнерго» на торгах Украинской энергетической биржи продала почти 3,3 млн МВт-ч электроэнергии компании Юнайтед Энерджи, которую связывают с Коломойским, по цене на треть ниже стартовой. А прибыль за полгода Юнайтед Энерджи и других компаний олигарха на сделках с Центрэнерго составила более 4 млрд грн.

То есть, международные институции за тысячи километров разглядели то, чего в упор не видят в Украине. Ведь генпрокурор Венедиктова при желании могла бы легко дать фору американским коллегам в расследовании прегрешений Коломойского. Но не станет. Может, неприкосновенность олигарха и была главным критерием эффективности и результативности ее работы, благодаря которым президент оставил ее на должности?