"Ничто не вечно, кроме дороги на Ростов" - Олена Монова

"Ничто не вечно, кроме дороги на Ростов" - Олена Монова

И ̶о̶ ̶п̶о̶г̶о̶д̶е̶ по поводу интервью Коломойского для New York Times. Признаюсь честно, сразу после прочтения в голове вертелась одна мысль: «От він і їбанувся, бідолашний, і це не дивно». Но я ее быстро отогнала, потому что такие, как Беня, с ума не сходят. К тому же, это было бы слишком просто.

С другой стороны, для того, чтобы так нагло и влобно троллить Запад, давая интервью ведущему изданию Штатов, нужны более чем веские основания. Или даже некие гарантии. А если не гарантии, то предчувствие преференций.

В 2014, во время беспрецедентного всплеска патриотизма в стране, бабушке было выгодно стать патриотом. Выгодно с точки зрения бизнеса, и ничего более. Публично становясь ярым противником России, Беня получал все, что хотел: сохранение контроля над «Укрнафтой» и «Укртранснафтой», поставки топлива, колоссальное влияние во многих других сферах.

Теперь ситуация полностью развернулась, и с точки зрения бизнеса Коломойскому стало выгодно с РФ дружить: тут тебе и импорт дешевой электроэнергии, которого Беня добился с помощью своего немного помятого уже лоббиста Геруса (скандальная поправка так и не отменена, если кто забыл), и сбыт в балалайню продукции своих ферросплавных заводиков, да и российским топливом барыжить для бабушки не грех.

Вот и появилось на свет это трешевое интервью, полностью наполненное ревизионистскими тезисами, декларирующее полный внешнеполитический, экономический и военный разворот Украины в сторону мордора.

Все тезисы Коломойского четко укладываются в эту схему: и то, что Украина марионетка Запада, от сотрудничества с которым нужно срочно отказываться, натомість срочно бежать обниматься с Россией; и то, что МВФ давно пора выставить на мороз (помните про «дефолт это хорошо»?), лучше брать деньги у Кремля, там уже готовы предоставить Украине 100 миллиардов долларов; и в военный альянс с балалайками нам надо срочно вступить, потому что НАТО нам не светит, и вообще начнем сначала, Запад это зло, а Россия добро.

Весь тот курс, который мы взяли в 2014, курс на самостоятельное развитие и «геть від Москви», Беня перечеркнул. Он уже взул лапти и нас призывает.

И вот теперь мне интересна реакция на интервью императора Вавы, который во время предвыборной гонки очень ярился на определение «марионетка». Промолчит — значит, согласен с «курсом Коломойского» на поглощение Украины Россией. Ну а если согласен, то последствия для Вавы более чем очевидны, Янукович может его в этом проконсультировать. Что бывает, когда берешь в Кремле 3 лярда в обмен на отказ от евроинтеграции.

У Вавы только один выход: немедленное, публичное, громкое и полное дистанцирование от Бени и его делирия.

Потому что ничто не вечно, кроме дороги на Ростов.

Олена Монова