"Ничто не вечно под луной..." - Елена Подгорная

"Ничто не вечно под луной..." - Елена Подгорная

Ну вот. Иногда всё же невозможно игнорировать заявления, когда их подаёт грамотный адвокат. И что радует - не совсем у нас беспредел в стране. Остался ещё у судей инстинкт самосохранения. Хоть он и очень притуплён, хоть он выключается напрочь при виде обычного гражданина, но тут сработал.

"Высший антикоррупционный суд обязал НАБУ открыть уголовные производства по заявлению адвоката пятого Президента Украины Порошенко Игоря Голованя в отношении нескольких лиц, среди которых директор ГБР Труба, руководитель Офиса Президента Андрей Богдан и замглавы ОП Андрей Смирнов."

Предварительная квалификация производств: ч.2 ст. 344 УКУ (использование своего служебного положения при осуществлении незаконного влияния на государственного деятеля), ч.1 и ч.2 ст. 369 УКУ (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу), ч. 2 ст. 387 УКУ (разглашение данных досудебного следствия) и покушения на совершение уголовного преступления, предусмотренного ч 2. ст. 372 УКУ (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности).

Я понимаю - реалии таковы, что сейчас это просто открытые дела и всё. НАБУ будет тянуть, вилять жопой во все стороны, долго болеть всеми следователями или рискнёт просто закрыть дела за недостаточностью улик.
Но есть прецедент.
И клоун - он не вечный. У него даже есть два выхода.
А мы злопамятные И пока наблюдаем.

Елена Подгорная