"Никакого мирного процесса на Ближнем Востоке нет" - Леонид Млечин

"Никакого мирного процесса на Ближнем Востоке нет" - Леонид Млечин

Перенос посольства американского в Иерусалим был сделан в соответствии с законом, принятым конгрессом США. Это закон, обязательный для исполнения исполнительной властью США, народ США так проголосовал. Все президенты до Трампа обещали это сделать. Трамп реализовал это обещание. Я думаю, реализовал потому, что американские протестанты, самые верные друзья Израиля и самые надежные его сторонники считают, что создание еврейского государства, возвращение евреев в Палестину, возвращение в Иерусалим есть исполнение библейских заветов. Вице-президент Пенс, один из очень набожных протестантов и он был счастлив, стоя за спиной, было по лицу видно, когда Трамп объявлял, что он исполняет закон США о переносе посольства, был просто счастлив. Трамп пришел к власти, опираясь на поддержку этого очень сплоченного, большинство христианской конфессии это протестанты в США. Он исполнил это обещание.

Теперь вопрос о том, повредило это мирным процессам на Ближнем Востоке или не повредило. Никакого мирного процесса на Ближнем Востоке нет. Потому что для мирного процесса нужны две стороны, которые намерены о чем-то договариваться. Скажем, у нас с Японией есть территориальный спор. Япония считает, что 4 острова Южно-Курильской гряды на самом деле должны принадлежать им. У нас это выясняется на переговорах между дипломатами. Израилю не с кем вести переговоры, потому что организация, которой руководит Сектор Газа, ХАМАС не признает право Израиля на существование и считает, что еврейское государство должно быть уничтожено, евреи сброшены в море. Поэтому вести переговоры в этом смысле трудновато.

Что касается столицы, вопрос об Иерусалиме ведь обсуждался давно. Сейчас рассекречены документы министерства иностранных дел СССР, есть письмо министра иностранных дел Вышинского, после войны был министром. С вопросом к посольству нашему в Израиле: как отнестись к этой идее. Ответ был примерно такой: давайте понаблюдаем, как поступят американцы и англичане и тут же сделаем также, как и все остальные. Есть запись беседы с Яковом Александровичем Маликовым. Который был представителем СССР в ООН, потом зам. министра у Громыко. И Маликов израильским дипломатам говорил, я цитирую: подняли шум из-за того, что вы переносите свои министерства в Иерусалим, это вам решать, какой город будет вашей столицей. То есть отношение к этому было разное. Что касается Восточного Иерусалима и арабской части. Два десятилетия с 48-го года по 67-й эта часть Иерусалима находилась под управлением Иордании. Иордания аннексировала и Восточный Иерусалим, и западный берег реки Иордан. То есть объявила своей территорией. У арабских государств была полная возможность исполнить решение Генеральной ассамблеи ООН о разделе Палестины на два государства и создании палестинских арабов. Они не сделали этого сознательно и не хотели. А поделили эти территории. Сектор Газа оккупировал Египет. Слово «оккупация» я по документам министерства иностранных дел СССР цитирую. А западный берег реки Иордан присоединила, аннексировала Иордания. 20 лет эти замечательные арабские властители даже не думали о том, чтобы создать государство палестинских арабов. Если бы они создали, как они обязаны были сделать, мы бы сейчас отмечали и 70-летие государства палестинских арабов. И в 2000 году на переговорах между Эхудом Бараком, тогдашним премьер-министром Израиля и главой Палестинской автономии Ясиром Арафатом, Эхуд Барак предложил, карту положил на стол, создать государство палестинских арабов со столицей в Восточном Иерусалиме. Спор был о маленьких клочках земли, о которых можно было договориться. Арафат отказался. Понимаем, почему.

Потому что зачем договариваться с людьми о разделе территории, если их можно просто сбросить в море и получить все. Такова позиция, мы должны это осознавать. Такова позиция всех вождей палестинских арабов, к сожалению. И это создало трагедию. Они должны были создать свое государство в 4-8 м году, они могли создать его позже. Могли создать его в 2000 году. Нет такого желания, к сожалению.