Николь Кидман: В Голливуде после сорока жизнь только начинается

Николь Кидман: В Голливуде после сорока жизнь только начинается

Николь Кидман. Казалось бы, успех пришел к ней достаточно рано – с 15 лет начала сниматься в кино, после 20 стала известна в Голливуде, в 23 вышла замуж за Тома Круза. Однако поначалу ее не воспринимали как серьезную драматическую актрису, а брак через 10 лет распался. Только после 40 лет ей наконец удалось добиться признания в профессиональной сфере и обрести личное счастье…

Родители Николь Мэри Кидман были австралийцами шотландско-ирландского происхождения, но родилась она на Гавайях, где на тот момент работал ее отец – ученый-биохимик, занимавшийся исследованием раковых клеток. Вскоре они вернулись в Австралию. В юности Николь была очень застенчивой, к тому же переживала по поводу своего внешнего вида – из-за очень высокого роста одноклассники дали ей прозвище Журавль. Побороть страхи и комплексы ей помогли занятия в школьном театре. Еще тогда она твердо решила связать свою жизнь с актерской профессией.

После школы Николь продолжила учебу в колледже искусств при университете Мельбурна и начала выступать на театральной сцене. Впервые на экранах она появилась в клипе австралийской певицы Патриции Уилсон, а после этого начала сниматься в кино. В середине 1980-х гг. она уже была довольно популярной актрисой в Австралии.

Первым голливудским проектом с ее участием стал триллер «Мертвый штиль», где ее партнером по съемочной площадке был Билли Зейн. Фильм оказался очень успешным в прокате, и после этого на австралийскую актрису обратили внимание американские продюсеры.

На съемках фильма «Дни грома» в 1990 г. Николь Кидман познакомилась с Томом Крузом. Их экранный роман перетек в реальную жизнь и завершился свадьбой. Их называли одной из самых красивых и крепких актерских пар Голливуда – они в шутку признавались, что настолько близки, что не знают, где заканчивается он и начинается она. Семейное счастье омрачалось только отсутствием детей – у Николь случилось 2 выкидыша. Поэтому актеры решили стать приемными родителями для дочери Изабеллы и сына Коннора.


До конца 1990-х гг. кинокритики не воспринимали актрису всерьез, отдавая должное только ее эффектной внешности. Как ни удивительно, но ее кинокарьера пошла на взлет только после расставания с Томом Крузом. Настоящим испытанием их отношений стали совместные съемки в психологической драме Стэнли Кубрика «С широко закрытыми глазами», где им довелось сыграть супругов, чувства которых друг к другу охладели. И снова экранная история вышла за пределы съемочной площадки – после завершения съемок один из самых благополучных голливудских браков распался.

Поворотным моментом в профессиональной судьбе Николь Кидман стал мюзикл «Мулен Руж», в котором она показала себя не только как талантливая актриса, но и как певица, обладающая незаурядными музыкальными способностями, – все вокальные партии своей героини она исполнила сама. За эту работу она получила номинацию на «Оскар» и премию «Золотой глобус» как лучшая актриса мюзикла. А спустя еще год ей достался и «Оскар» – как лучшей актрисе за фильм «Часы», где она перевоплотилась до неузнаваемости, сыграв писательницу Вирджинию Вульф.


Однако все эти успехи не приносили ей радости – они пришлись на время краха в ее личной жизни и никак не компенсировали пережитых страданий. Позже актриса призналась: «Было очень странно – пока тебя возносят на пьедестал, внутри все рушится и ломается. Помню награды за «Мулен Руж» в Каннах, затем – «Оскар» за «Часы»… Получая статуэтку, я испытала удивительную смесь эмоций. С одной стороны, это подобно вылетевшей из бутылки шампанского пробке: бах, восторг, радость! С другой стороны – чувство непередаваемого одиночества, когда ты сидишь в темной комнате отеля, сжимая в руке «Оскар» и не понимая, к чему все это. Да, это было время моего карьерного максимума и любовного минимума. Надеюсь, такого больше не повторится».

В 2005 г. актриса познакомилась с австралийским певцом Китом Урбаном, который стал ее вторым мужем. Когда Николь исполнилось 40 лет, она впервые стала мамой – у пары родилась дочь Сандэй Роуз Кидман-Урбан. А спустя 2 года появилась на свет их вторая дочь Фэйт Маргарет, которую выносила суррогатная мать. Их брак не был идеальным – однажды они оказались на грани развода из-за алкогольной и наркотической зависимости музыканта, но вместе им удалось справиться с этими проблемами.

После рождения дочери в ее жизни произошла переоценка ценностей. Во время беременности актриса сознательно забросила свою кинокарьеру, чтобы полностью посвятить себя семейным радостям. Она даже отказалась от главной роли в фильме «Чтец», которая в итоге стала триумфом другой актрисы – Кейт Уинслет получила за нее «Оскар». Выбор между карьерой и семьей в пользу последней Николь Кидман называет самым важным и самым счастливым в своей жизни. С тех пор самое большое удовольствие она получает не от съемок, а от прогулок в окрестностях их дома в Нэшвилле вместе с мужем и детьми, от проверки школьных домашних заданий дочерей и от работы в саду, где она выращивает лимоны, сливы, абрикосы и грейпфруты, а затем готовит из них варенье. В одном из интервью актриса сказала: «Раньше я понимала значения слов «успех», «удача», «самореализация». Даже «любовь». Но теперь знаю, что такое счастье».


Сегодня актриса говорит, что ей больше не страшно жить в голливудском мире, одержимом молодостью и красотой – в свои 52 года она чувствует себя абсолютно комфортно. Недавно Николь Кидман призналась, что сорокалетие стало для нее словно разделительной чертой: «Когда мне исполнилось сорок, я чувствовала, что сейчас начинается вторая половина моей жизни. Может, я и ошибаюсь, – может, это треть, и треть последняя. А может, и последний квартал, я не знаю. Но надеюсь, у меня в запасе еще несколько десятилетий».

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/200619/43452/