«Николай Добронравов. Как молоды мы были...»

«Николай Добронравов. Как молоды мы были...»

«Надежда — мой компас земной», «Птица счастья завтрашнего дня», «Маленький принц», «Как молоды мы были», «Трус не играет в хоккей», «Команда молодости нашей», «Я не могу иначе»… Эти песни знает и любит вся страна. Да и историю страны они расскажут лучше любого учебника! Их слова в буквальном смысле стали народными. И все эти строки написал один человек — поэт Николай Николаевич Добронравов.

Трудно представить, какой бы была советская и российская эстрада, если бы 62 года назад он не встретил композитора, соавтора и мелодию своей души Александру Пахмутову. Они не расстаются ни на минуту.

Аля и Коля всегда и везде вместе. Их бесконечная история любви станет главной темой в нашем фильме. Мы впервые услышим откровенный ответ на вопрос — в чем секрет их семейного счастья? Добронравову — 90, Пахмутовой — 89. А их плотному графику и востребованности могут позавидовать молодые артисты! За пару дней мы побывали с нашими героями на репетиции концерта ансамбля песни и пляски имени Александрова, на записи программы «Сегодня вечером» и, конечно, дома, в знаменитой квартире, где ни на минуту не умолкает телефон.

К юбилею Николая Николаевича в Сети запущен флеш-моб #90летДобронравов. К акции присоединилась вся страна, и наш фильм не стал исключением. Любимые отрывки песен Добронравова и Пахмутовой специально для нас исполнят Максим Аверин, Алексей Гуськов, Леонид Якубович. А Василий Ладюк споет «Лодочку моторную», с которой началась их красивая история любви. Песню о детских каникулах молодых людей попросили написать на радио. Супруги шутят, что слов уже не найти, но на той самой лодочке они плывут до сих пор. Однако нам удалось найти и слова, и ноты.

В фильме Николай Добронравов впервые откровенно расскажет о творчестве, о любви, о работе со знаменитыми артистами и над легендарными песнями, о твердом характере и противостоянии худсоветам. А еще о том, как это возможно — 62 года вместе жить, творить и любить, не расставаясь ни на миг.