"Никто не хотел уходить..." - Евгений Якунов

"Никто не хотел уходить..." - Евгений Якунов

Шевчука уволили не только из председателей КС, но и из судей вообще. Решением двух третей состава КС. После выводов комисси по этике.

Бывший судья КС а ныне нардеп Нимченко в эфире клялся на крови, что это - "все", железное решение и обжалованию не подлежит. Ибо нет в Украине суда выше чем Конституционный!

А я так подозреваю, что есть. И это не Страшный суд. А Окружной административный.

Тот самый, 34 судьи которого во главе с Вовком резко заболели, когда пришло время проходить обязательное квалификационное оценивание. Тот самый, который благоговейно обошли стороной и люстрация, и судебная реформа...

Потому что именно туда, скорее всего, отправится обжаловать решение своих коллег опальный Шевчук, назвавший свою отставку госпереворотом.

Что будет дальше? Вовку с компанией (зная их замашки) ничего не стоит приостановить решение КС о снятии старого председателя и избрании нового.

И может так случиться, что на инаугурацию Зеленского заявятся сразу два председателя Конституционного суда. И оба с сомнительной легитимностью. Вот это мы удивим так удивим!

Вы думаете, это невозможно? А два президента - никак не приходящий, и никак не уходящий? А два предстоятеля православной церкви, едва получившей Томос, и обвиняющие друг друга в раколе?

А сколько таких двойников среди начальников разных правительственных структур, годами оспаривающих (даже будучи под судом и следствием) свои увольнения? Я уже не говорю о ректорах, генеральных директорах госпредприятий, мэрах и проч. и проч.

Убегают с печатями, восстанавливаются через ручные суды, штурмуют кабинеты во главе частных армий титушек.

И это не веяние сегодняшнего дня. Вспомним времена Ющенко и двух генеральных прокуроров - один помаранчевый, другой -бело-голубой. Какую тогда волну поднял мощный старик Пискун, чтобы остаться на должности!

Это особенность нашего государства. Здесь очень легко попасть на высокий пост (даже образования специального не спрашивают). А вот уйти с него - фигушки!

Зачем так цепляться за должность, если тебя на ней никто не хочет видеть? Это вопрос.

Может, все дело в том, что главной заповедью этического кодекса нашей элиты является: "Победитель получает все?" И проигравшего ждет, каким бы он ни был умницей - отлучение от ресурсов и забвение. Это в лучшем случае. А в худшем, его, лишенного защиты высотой своего статуса - достанут когда-то им обиженные и накажут.

Или этот глубокое убеждение, что прав исключительно ты, а все остальные - лжецы,подонки, узурпаторы и агенты Путина? Разве не видим мы, включив телевизор, как прямо под верховным куполом и в прямом эфире, творятся беззакония, сопровождаемые молитвами к Богу?

Или это в крови у нас - чувствовать себя униженным, если ты не гетьман?

И отдать булаву без того, чтобы вцепиться в нее зубами - это как проиграть битву, проявить трусость и слабость,как дезертировать с поля боя под Дебальцевым?

Может, нам действительно нужен какой-нибудь заезжий Чингисхан, который бы, рубя головы направо и налево, научил, наконец, смирению и самокритике?

Евгений Якунов