Нитроаммофоска — как использовать удобрение правильно

Нитроаммофоска — как использовать удобрение правильно

Нитроаммофоска – одно из наиболее известных удобрений, выпускаемое в виде гранул, имеющих розово-молочный цвет. Благодаря использованию нитроаммофоски можно получить полноценный урожай и добиться хорошего развития растений. Кроме того, нитроаммофоска способствует быстрой адаптации вновь высаженных растений на новом месте, способна продлить период цветения у декоративных растений и даже повысить зимостойкость самых разных культур. Нитроаммофоска прекрасно растворима, в связи с чем ее часто используют при внекорневых подкормках.

Нитроаммофоска помогает получить полноценный урожай и ухаживать за декоративными культурами.

Состав и различные комбинации нитроаммофоски

Нитроаммофоска содержит 3 главных элемента, необходимых растениям – азот, фосфор и калий. Все указанные элементы в нитроаммофоске присутствуют в легко доступных для растений формах.

Наиболее известна нитроаммофоска, в которой три основных вещества содержатся в соотношении 16:16:16. Такая нитроаммофоска имеет примерно по 16% каждого из основных элементов, то есть общая доля полезных растениям элементов около 50%. Этот вид нитроаммофоски можно применять на всех типах почв.

Следующий вид нитроаммофоски с составом: 8:24:24. Такой вид нитроаммофоски применяют на грунтах, где наблюдается дефицит фосфора и калия. Удобрение идеально подходит для озимых культур, корнеплодов и картофеля, оно часто используется в регионах с дефицитом влаги в почве.

Следующие виды нитроаммофоски: 21:0,1:21 и 17:0,1:28 – используются на почвах с дефицитом азота и калия, но с достаточным количеством фосфора.

Плюсы и минусы подкормок нитроаммофоской

Преимущества использования нитроаммофоски

  • Основной плюс – весьма высокая концентрация веществ, необходимых для стимулирования роста растений, а также увеличения их урожайности. Относительно общей массы удобрения доля необходимых растениям веществ составляет 30%.
  • Нитроаммофоска крайне легко разводится в воде, что является несомненным ее достоинством.
  • Каждая гранула нитроаммофоски имеет три важнейших вещества – N, Р и К.
  • Отлично сохраняется и при надлежащем хранении сохраняет свою сыпучесть.
  • Благодаря использованию нитроаммофоски урожайность иногда повышается вплоть до 70% (в зависимости от самой культуры).
Недостатки использования нитроаммофоски
  • Наряду с несомненными достоинствами, имеются у нитроаммофоски и свои недостатки. Например, не всем нравится, что это химический препарат.
  • При чрезмерной дозе внесения нитроаммофоски, в грунте гарантированно будут накапливаться нитраты, они проникают в овощи, корнеплоды, фрукты и ягоды и негативно влияют на организм человека.
  • Нитроаммофоска является горючим и взрывоопасным веществом, следовательно, нужно строго следить за условиями хранения и держать нитроаммофоску вдали от огня.

Правила использования нитроаммофоски

Учитывая горючесть и взрывные свойства, хранить нитроаммофоску можно при температуре не более +30°С. Выбирать для сохранения следует помещения, построенные из кирпича или бетона.

Чтобы не допустить слипания гранул, влажность при хранении должна быть не выше 50%.

При внесении удобрения нужно обязательно надевать резиновые перчатки и респиратор.

Особенности использования на домашнем участке

Используют нитроаммофоску как до посева либо высадки, так и по растущим культурам. Максимально хорошие результаты достигаются на сероземах и черноземах, на достаточно увлажненном грунте.

На тяжелых почвах лучше вносить нитроаммофоску в осеннее время, на песчаных – в весеннее.

Оптимальные дозировки для разных культур

В осенний период под вскопку земли следует внести порядка 42 г на квадратный метр. При обработке целины вносить следует 50 г на квадратный метр. Для тепличной почвы требуется 30 г на квадратный метр.

Под кусты томата

Влияние на томаты – укрепление побегов, ускорение роста и созревания помидор. Обычно под томаты нитроаммофоску вносят четыре раза. Первый раз – весной, спустя пару недель после того момента, как вы высадили рассадные растения в землю. В это время столовую ложку удобрения нужно растворить в ведре воды и расходовать по 0,5 л на каждое растение.

Вторую подкормку проводят через месяц после первой. В это время нитроаммофоску в количестве столовой ложки нужно растворить в ведре воды и добавить в раствор 0,5 кг коровяка. Норма внесения – 0,6 л под растение.

Третью подкормку нужно провести, когда начнет распускаться третья кисть томатов. В это время нужно растворить столовую ложку нитроаммофоски и столовую ложку гумата натрия в ведре воды. Норма – 1 л на растение.

Четвертую подкормку следует провести через две недели после третьей тем же составом что и третью при норме расхода 1,5 л под растение.

Под картофель

Совместно с посадкой клубней, необходимо положить по чайной ложке удобрения и смешать его с почвой. Внесение нитроаммофоски таким образом будет стимулировать рост корневой системы картофеля, улучшит рост вегетативной массы растения. Вполне допустим полив высаженных растений раствором нитроаммофоски. При этом необходимо 30 г удобрения растворить в ведре воды – это норма на квадратный метр почвы.

Под огурцы

Питают их пару раз за вегетационный период. Первую обработку проводят до размещения рассады огурцов в земле, расходуя по 30 г на 1м2.

Второй раз огурцы подкармливают перед началом формирования завязей. В этот период в ведре воды растворяют 40 г удобрения. На каждое растение расходуют по 350 г раствора.

Под болгарский перец

Кормят данную культуру удобрением спустя 14 суток после размещения растений на земле. Для подкормки растворяют столовую ложку нитроаммофоски в ведре воды – это норма на квадратный метр почвы.

Под овес и прочие культуры

Рожь, овёс, пшеница, кукуруза и подсолнечник нитроаммофоску любят вначале при посеве этих культур, а затем в – середине сезона.

Расчет ведется на гектар, для ряда культур своя норма, так, на пшеницу нужно 170 кг удобрения на гектар; для ржи, ячменя и овса – 150 килограмм, для подсолнечника – 180 кг, для кукурузы – 200 кг.

В середине сезона обычно подкармливают сладкую кукурузу и сортовой подсолнечник, растущие на домашнем участке. Норма – две столовые ложки нитроаммофоски на ведро воды в пересчете на квадратный метр почвы.

Под чеснок и иные луковичные

Чеснок допускается подкармливать как под корень, так и осуществлять внекорневую подпитку. Начальную подкормку осуществляют через 30 суток после образования ростков. Озимый чеснок удобрять уместно в апреле, яровой – в июне. Столовую ложку нитроаммофоски необходимо растворить в ведре воды, это норма на квадратный метр участка, занятого под чесноком.

Если растениям чеснока остро не хватает азота, о чем можно догадаться, внимательно посмотрев на перья, которые при недостатке азота желтеют, необходимо подкормить их путем внекорневой подкормки. Данное удобрение нужно растворить в воде в количестве одной столовой ложки, далее раствор заправить в опрыскиватель и обработать перья чеснока, максимально хорошо их смачивая. Обычно спустя всего пару дней после такой подкормки эффект хорошо заметен.

Под садовые культуры

Данное удобрение прекрасно подходит как для обеспечения самыми важными элементами плодовых деревьев разного возраста, так и ягодных кустарников.

Первое внесение данного удобрения необходимо провести перед посадкой саженцев деревьев и кустарников. Количество удобрения обычно зависит от возраста саженца и его размера. Например, под однолетки в посадочную ямку нужно внести порядка 150 г нитроаммофоски, хорошо смешав с почвой, чтобы корни саженца не соприкасались с удобрением. Под двухлетние саженцы плодовых культур следует внести по 200 г удобрения, а под саженцы кустарников, не отличающиеся большими размерами вполне хватит 100 г данного удобрения.

Хорошо отзываются на внесение нитроаммофоски растения по окончании цветения. В эту пору под плодовые деревья вносят по 50 г нитроаммофоски, предварительно разведенной в ведре воды. Под крупные деревья, старше семилетнего возраста, данное количество удобрения можно утроить.

Малину после цветения также необходимо подкормить нитроаммофоской, внеся её порядка 40 г в виде раствора (в ведре воды в пересчете на квадратный метр почвы). Под смородину и крыжовник хватит 30 г удобрения, также растворенного в том же объеме воды.

Если в течение вегетационного периода будет наблюдаться ослабление ростовой активности у растений, то допустимо провести внекорневую подкормку нитроаммофоской. Осуществлять ее желательно не позднее середины лета, нужно в ведре воды растворить 2-3 столовые ложки удобрения и в вечернее время хорошо смочить этим раствором всю надземную часть растений.

Довольно хорошо нитроаммофоска помогает винограду. Под куст в весеннее время вносят порядка двух столовых ложек нитроаммофоски, предварительно растворенных в 10 л воды, а после цветения проводят внекорневую подкормку, растворяя столовую ложку в ведре воды и опрыскивая этим составом растения, смачивая всю надземную массу.

Под цветы

Все важнейшие элементы, которые содержит нитроаммофоска, необходимы цветочным культурам. Благодаря нитроаммофоске, можно добиться пышного и продолжительного цветения.

Самую первую подкормку данным удобрением допустимо провести по прошествии пары недель от появления всходов над поверхностью почвы. И однолетние цветочные культуры, и многолетники нужно подкормить растворенной в 10 л воды нитроаммофоской в количестве 30 г на каждый квадратный метр, занятый под цветами.

Повторно цветы можно подкормить в период формирования бутонов, увеличив количество нитроаммофоски, растворенной в ведре воды, до 40 г в пересчете на квадратный метр почвы, занятой под цветами.

Третий раз, чтобы продлить период цветения, цветы можно подкормить в разгар цветения, растворив в ведре воды 50 г нитроаммофоски и полив этим раствором квадратный метр почвы, занятой под цветами.

Необходима нитроаммофоска и домашним цветам, тут можно обойтись одной внекорневой подкормкой в весеннее время, растворив в ведре воды две столовые ложки нитроаммофоски и хорошо смочив надземную массу.

Заключение. Как видим, нитроаммофоска – это прекрасное универсальное удобрение, которое необходимо и плодовым, и ягодным, и цветочным культурам. Конечно, как и любое другое удобрение, нитроаммофоску нужно использовать в оптимальные сроки и в оптимальном количестве – все это мы уяснили. Если делать все правильно, то ни растениям, ни себе навредить невозможно.