"Низя писать за кандидатов, значит буду за котиков" - Татьяна Худякова

"Низя писать за кандидатов, значит буду за котиков" - Татьяна Худякова

Ну шо? Нагавкались? Давайте не свинячить(с)
Сегодня ж день тишины, да?
Низя писать за кандидатов ничего?
Хотя вот странно, почему я не могу сказать в этот день слова поддержки одному рано поседевшему дядьке. Я ж не средство массовой информации, не журналист, я простой шерстяной котовед. Котовед…Хм…. Значит буду за котиков, раз за кандидатов низя.
Вот смотрите.
Есть у вас, например, старая, жирная, наглая кошка. Не то, чтоб сильно породистая, но и не из простых. И не то, чтоб даже и сильно любимая (с таким-то характером…).
Просто привыкли к ней, как к неизбежному злу.
Кошка эта мало, что гадит везде: на кровать, на ковёр, в любимые тапки. Она бы и в борщ нагадила, если б исхитрилась над кастрюлей раскорячиться. Так она ж после того, как насцыт, сядет такая рядом, табло честное наденет и олицетворяет мать отечества. Мол, тут уже было насцано, это мне подкинули.

Мышей не ловит. Она с ними сто лет назад договорилась и соглашение подписала.
Мол, жрите, мыши, что хотите, а мы вам ещё и 400 баксов за кубометр заплатим. Только не мешайте добро хозяйское пиздить.
Вот спрашивается, нафига оно такое надо? Толку ноль, не мурчит, царапается, козни строит, потомков наплодила гору, таких же диковатых, прожорливых и вездесцущих.
И, сучка крашена, совершенно по жизни уверена, что не она для вас, а вы для неё.
Вечно смотрит на всех, как на говно, а ласковой делается, только когда ей срочно кресло заветное надо занять. Тогда и об ноги трётся, и пузо почесать разрешает, и морда в три- пять раз честнее. В общем, не кошка, а «мечта».
Или вот средних лет кошачок с пролетарских окраин. Нормальный такой, простой, незамысловатый пацык. Игручий, кусючий, активный. Мурчит хрипло и как в последний раз.
В приличной компании сначала теряется, вращает глазами, облизывается нервно и молчит, забившись в угол.
Потом вдруг начинает истошно орать с задержкой в 6 секунд, причем не понятно, то ли сказать чего хочет, то ли хвост дверью прищемили.
За что немедленно получает по жопе, после чего с переляку снова мурчит.
Но сам-то умом удался не очень, скажем прямо. Поэтому быстро забывает, как по жопе получил, и снова орёт. Что-то важное. Наверное. Хрен пойми.
Насчет мышей он как-то не очень. У него вообще в роду не без мышей, поэтому он в той среде почти свой. Его даже прикармливают из мышиных федеральных закромов, чтоб не шалил и делал, что велено.

Теперь кошачка этого нервного одна заботливая бабулька пытается усадить в кресло, которое для себя давно заприметила старая, вездесцущая глав-кошь.
А кошачок вроде и не против, но искренне очкует от перспектив реальных заруб, поэтому сидит в углу, нервно облизывается и прикидывается ветошью. Ждёт, как там взрослые дяди-тёти порешают.
Нормальный, в принципе кошачок, если вовремя пинка выписывать и на стол лазить запрещать.

Еще есть справжній кіт, мишолов завзятий, гарнюня, но вырвался на свободу и связался с плохой компанией. Прямо скажем- в говно вступил. Теперь его без дезинфекции домой нельзя.
Вот ежели от последствий свободы отмыть- тогда да. Добрий кiт буде.

А вот условно боевой и теоретически мышеловный кот, смахивающий на склизкую недожабу аксолотля, любит на диване лежать, да байки травить. О том, как он сам один, с голой грудью на мышей ходил, жрал их пачками, да. Никто ему особо не верит, а некоторые откровенно ржут. Потому что помнят, как этот пуфик тактический, валенок боевой, в двери дыру прогрыз. То ли с дуру, то ли намеренно. А оттуда мыши как ломанулись, до сих пор отбиваемся. Так что не будем про эту недожабу, зачем настроение себе портить в день тишины и котиков. Скоро гон закончится, он снова замолчит надолго.
Видите это всё?
Ну і «яка розумная цьому альтернатива»?
А ведь очевидно же.
Вот он, нормальный продуктивный кот. Активный, бодрый, деятельный.
Мало что на мыши ходит пятый год, как дети в школу, так ещё и в свободное время погрызанные двери ремонтирует. А в трудные времена от соседей помощь приносит и не вопит от нефик делать. И на машинке вышивает...
И кстати, у крупных мышей от одних лишь мыслей про него хронический понос случается и неврастения, а мелких, лишайных, просто разрывает по-некрасивому.
И этого достаточно для отличить приличного, полезного котика, от тех, кого просто выгнать жалко, патамушта мы гуманисты.
Как там у классиков? Звездой упавшей мнил себя окурок? Окурков у нас прям насыпом...
Будемте завтра предельно собраны, мы-то знаем, кто чего стоит.
Давайте сделаем мышам не скучный понедельник))

Татьяна Худякова